ЦБ отозвал лицензию у "Соцгорбанка"
Рекламное агентство ''ПАРАЛЛАКС''
Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Социального городского банка" - крупнейшего подмосковного банка, зарегистрированного в городе Мытищи, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением "Соцгорбанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"Соцгорбанк" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую в том числе наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Банк России неоднократно указывал руководству и владельцам банка на обязательность представления в надзорный орган объективной информации о текущем состоянии активов банка, включая кассу и выданные кредиты, а также документального подтверждения данной информации.

"Соцгорбанк" также не исполнял в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери по ссудам. Руководство и владельцы банка не предприняли действенных мер по обеспечению соблюдения законных интересов кредиторов, вкладчиков банка и его финансовой устойчивости.

В банк назначена временная администрация. "Соцгорбанк" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках.