МЭРТ не видит необходимости продлевать заморозку цен
Вести
Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что "не видит необходимости" продлевать заморозку цен на социально значимые продукты после 1 мая, передает ИТАР-ТАСС. Чиновник пояснил, что в конце прошлого года эта мера имела эффект, но сейчас ее влияние на инфляцию снизилось.

Кроме того, министерство не считает целесообразным вводить какие-то ограничения на экспорт товаров, в том числе продлевать действие экспортной пошлины на зерно, которое действует до 1 июля. "Нет никакого смысла при нынешних ожиданиях на урожай сохранять ограничение после июля", - объяснил Клепач.

Минэкономразвития не включило тарифные ограничения в новый пакет антиинфляционных мер, которые нужно внести в правительство до конца апреля. "В программе есть некоторые новшества в части стимулирования сбережений населения на депозит", - сказал замминистра.

Он напомнил, что с начала этого года началось снижение объема банковских депозитов населением. Люди снимают деньги со счета и тратят накопления, что также подстегивает инфляцию, заключил Клепач и обещал, что антиинфляционная программа будет внесена в правительство в ближайшее время.

Ранее МЭРТ предлагал, напротив, включить в законопроект о торговле "практику соглашений производителей и продавцов". Спектр способов вмешательства в ценообразование был определен как добровольная заморозка, фиксирование цифр на ценниках или ограничение торговой наценки.

Соглашение о моратории на рост цен подписано 15 октября прошлого года с первоначальным сроком действия до 1 февраля. Его целью было стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке в связи с резким ростом цен на основные продукты питания минувшей осенью. Вслед за ценами на мировых рынках они поднялись в среднем на 40-60%, что накануне выборов в Госдуму стало для правительства неприятным сюрпризом. В дальнейшем срок действия моратория был продлен еще на три месяца.