Российский Газпромбанк выразил заинтересованность в приобретении пакета акций атомной электростанции "Белене", которая к 2012 году должна быть построена в Болгарии
x-kom.com

Российский Газпромбанк выразил заинтересованность в приобретении пакета акций атомной электростанции "Белене", которая к 2012 году должна быть построена в Болгарии, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров во вторник журналистам.

По его словам, доля государства в акционерном капитале станции будет не менее 51%. "Остальные акции будут проданы другим акционерам. Есть заявления от крупнейших энергетических компаний, таких как E.On и Enel", - сказал Овчаров.

Отвечая на вопрос о возможности участия РАО "ЕЭС России" в этом проекте, Овчаров сказал: "Это не обсуждалось". "Когда мы были в Москве несколько месяцев назад, рассматривалось развитие сотрудничества с РАО, но этот вопрос не обсуждался", - пояснил чиновник.

Однако он принципиально не исключил возможность участия российского энергохолдинга. "Сейчас трудно сказать, как будет реализовано наше сотрудничество", - сообщил министр.

Проект строительства АЭС "Белене" предполагает сооружение двух энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый, напоминает "Интерфакс". Первый энергоблок АЭС должен быть пущен в эксплуатацию в 2011 году, а второй - до конца 2013 года.

Сейчас в Болгарии функционирует одна АЭС - "Козлодуй", при этом 2 из 4 блоков станции закрыты по решению Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что заявку на участие в тендере по сооружению станции подали российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (его крупнейшим акционером является Газпромбанк) в консорциуме с французской Framatome, а также чешская Skoda, поддержанная двумя банками. Правительство Болгарии планирует определиться с победителем тендера до конца II квартала 2006 года.