Многомиллионный иракский контракт опять достался американской компании
Архив NEWSru.com

Правительство США отдало строительной компании Bechtel из Сан-Франциско подряд на восстановление систем электроснабжения, водопровода и канализации в Ираке.

Bechtel - крупнейшая строительная компания США. Полученный контракт на первом этапе принесет компании 34 млн долл. Однако общий объем работ, который фирме Bechtel, возможно, придется выполнить в ближайшие полтора года, оценивается в 680 млн долл.

О процедуре, по которой иракские контракты достаются американским компаниям, идут горячие споры, отмечает ВВС. Правительственная структура, организующая тендеры, по закону не имеет право работать с заграничными компаниями. Так что и в нынешнем принимали участие только американцы. А Bechtel, как утверждают политические обозреватели, тесно связана с верхушкой Республиканской партии.

Впрочем, способность этой компании взять на себя восстановление электростанций и систем водопровода и канализации практически ни у кого сомнений не вызывает. А именно необходимостью в кратчайшие сроки провести колоссальный объем работ по восстановлению и объясняют контракты крупнейших американских компаний.

Так, часть подряда на восстановление инфраструктуры нефтяной промышленности Ирака получила компания Halliburton, которой в свое время руководил нынешний вице-президент США Дик Чейни. В конкурсе на право восстанавливать объекты иракской социальной сферы эта компания не участвует.