Правительство Москвы решилось обанкротить "Москвич"
Архив NEWSru.com
Правительство Москвы подало в Арбитражный суд Москвы иск о возбуждении процедуры банкротства в отношении АО "Москвич". Как говорит глава департамента науки и промышленной политики столичного правительства Евгений Пантелеев, в этом "нет никакой трагедии". Он подчеркнул, что механизм банкротства будет использован для решения долговой проблемы автозавода.

Как он пояснил, в случае, если стоящий уже два года АЗЛК будет признан банкротом, на предприятии "введут процедуру наблюдения, в ходе которой оценят финансовое состояние завода, проведут выверку долгов". В этот период будет предложен план оздоровления предприятия, "который уже разработан" в правительстве.

Правда, для реализации плана необходимо получить согласие правительства России и комитета кредиторов. Пантелеев надеется, что сделать это удастся, и "с учетом масштабов завода санация "Москвича" займет от 2,5 до 3 лет".

АЗЛК простаивает уже больше года - в прошлом году завод не выпустил ни одного автомобиля, в 2001 - вручную скрутили 800 машин. Предприятие отключено за долги от электричества, и что с ним будет дальше, пока никто не знает. Чиновники правительства Москвы всегда уверяли, что сумеют возобновить производство на "Москвиче", если город получит в свое распоряжение контрольный пакет акций завода. Федеральный центр был не против, но только при условии реструктуризации задолженности завода перед бюджетом (около 700 млн долл.). Схемы реструктуризации долга не существует до сих пор, акции завода Москве не достались, завод стоит.