Третья GSM-лицензия в Петербурге досталась шведам
Архив NTVRU.com
В соревновании между питерским ОАО "Санкт-Петербург Телеком" (принадлежит шведскому холдингу Tele2 AB) и московским "Вымпелкомом" за получение третьей лицензии стандарта GSM-1800 на Санкт-Петербург победу одержали шведы.

Когда именно начнется строительство новой сети стандарта GSM в Петербурге - третьей после "Северо-Западного GSM" и МТС - неясно. Правда, ранее представители Tele2 заявляли, что "готовы к крупномасшабным инвестициям" сразу после получения лицензии. О сроках строительства будет объявлено в ближайшее время - после утверждения параметров петербургской сети.

А вот "Вымпелкому" пока не удается начать работу на Северо-Западе России. Как отмечает "Время новостей", московский сотовый оператор подал соответствующую заявку в Минсвязи в конце прошлого года, однако официально отказывается от комментариев о том, как идет рассмотрение этой заявки и каковы шансы на ее удовлетворение. Между тем для "Вымпелкома" присутствие на Северо-Западе принципиально важно: не имея там покрытия, компания не может называть себя общенациональным оператором. Кроме того, прогнозы роста абонентской базы показывают, что число клиентов сотовых компаний будет расти прежде всего за счет регионов. А самый перспективный из них, безусловно, Северо-Западный.