Украина отменила ввозные пошлины на ряд российских товаров, включая автомобили
Архив NTVRU.com
Украинское правительство отменило спецпошлины на импорт ряда российских товаров, в том числе на легковые автомобили, сообщает РИА "Новости".

Как сказал пресс-секретарь премьер-министра Украины Сергей Нагорянский, речь идет о 20-процентной спецпошлине, которая была введена украинским правительством 29 марта 2002 года. Это была превентивная мера в отношении российских товаров - на случай, если Россия введет спецпошлину на украинский импорт труб из черных металлов.

В результате переговоров между премьер-министрами двух стран Михаилом Касьяновым и Анатолием Кинахом удалось эти вопросы снять, и появилась возможность отменить пошлины. Стороны договорились отменить соответствующие постановления до конца сентября.

По мнению украинских властей, это решение поможет увеличить товарооборот между двумя странами. За последние полгода экспорт продукции из России в Украину сократился на 16%.

Как отмечается в сообщении кабинета министров, постановление вступает в силу одновременно с вступлением в силу решения правительства РФ об отмене специальной таможенной пошлины на импорт из Украины труб из черных металлов.

Нынешнее решение украинского правительства не касается июльского постановления кабинета министров. Тогда правительством Украины было принято решение о введении с 30 июля по 8 декабря 2002 года ввозной пошлины в размере 31,7% на импорт российских автомобилей. Эта мера была принята в ответ на одностороннее действие России относительно экспорта украинской продукции металлургического комплекса и пищевой промышленности.