"Долги Минобороны перед поставщиками - это по большей части надуманные долги. Более того, это долги, специально организованные рядом компаний", - заявил министр обороны Сергея Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации
Ряд сторонних компаний-поставщиков предъявили к военному ведомству более тысячи исков на сумму свыше миллиарда рублей за услуги, которые, как утверждает Минобороны, в действительности не оказывались, передает РИА "Новости".

"Долги Минобороны перед поставщиками - это по большей части надуманные долги. Более того, это долги, специально организованные рядом компаний. Я надеюсь, эта практика будет прекращена и поставлена на самый жесткий контроль. Мы подобных ситуаций больше допускать не будем", - заявил министр обороны Сергея Шойгу.

Министр обороны пояснил, что поставщики только делали вид, что оказывают услуги, а на самом деле ничего не предоставляли.

"А когда выяснялось, что никаких услуг не оказывалось и Минобороны не собирается их удовлетворять, компании подавали жалобы в суды, которые подобные иски отклонили", - рассказал Шойгу.

Замминистра обороны Руслан Цаликов уточнил, что подобных исков насчитывалось более тысячи на общую сумму свыше 1,2 миллиарда рублей. Данные суммы, по его словам, присутствуют в общей сумме долгов ведомства и искажают истинную картину, не позволяют вовремя расплачиваться за реально оказанные услуги.

Напомним, громкое дело о хищениях в холдинге "Оборонсервис", основном поставщике услугу для Минобороны, и стало причиной ухода со своего поста предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова.