Москва попросила Париж поддержать ее "Южный поток", Франция хочет налоговых льгот для разработки "Штокмана"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Россия обратилась к Франции с просьбой оказать содействие в заключении соглашения с ЕС о сотрудничестве в реализации трансграничных инфраструктурных проектов по экспорту природного газа и совместной работе электроэнергетических систем, говорится в итоговом документе XVI заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. Подписи под документом в пятницу поставили премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон.

В документе также сообщается, что Россия просит Францию оказать содействие в придании проекту "Южный поток" статуса "проекта европейского интереса", передает РИА "Новости".

Участниками проекта "Южный поток", предполагающего строительство газопровода через акваторию Черного моря из РФ в Южную и Центральную Европу, являются российский "Газпром" - 50%, итальянская ENI - 20%, немецкая Wintershall Holding и французская EDF - по 15%.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Турция задерживает выдачу разрешения на прокладку газопровода в своих экономических водах.

Франция в ответ просит предоставить налоговые льготы для разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения, говорится в итоговом документе. Напомним, что участниками Штокмановского проекта являются российский "Газпром" - 51%, французская Total - 25% и норвежская Statoil - 24%.

"Французская сторона полагает, что, учитывая высокую стоимость проекта, разработка Штокмановского месторождения потребует также внесения изменений в налоговые условия, включая, в частности, освобождение от сборов на добычу и от экспортных сборов", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что стороны поддерживают сотрудничество "Газпрома" и Total по Штокмановскому проекту и подчеркивают необходимость принятия по нему инвестиционного решения до конца года.

Французская сторона также готова принять участие в проекте строительства в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург.

Агентство напоминает, что ВСМ Москва - Петербург станет пилотным проектом по строительству высокоскоростных магистралей в России. Поезда будут преодолевать расстояние между городами за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 километров в час. Прогнозируемый объем перевозок составит более 14 млн человек в год. Дорога может быть запущена к 2017 году.

Стоимость создания ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом оценивается в 696,2 млрд рублей. Участвовать в тендере хотят консорциумы из Германии, Франции, Южной Кореи и Китая.