Медведев: Регионы обманывают "добрый и толстый "Газпром"
НТВ
Первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев недоволен плохой работой девяти российских регионов по газификации, за что вынужден расплачиваться "добрый и толстый "Газпром".

На совещании по итогам газификации в 2007 году он заявил: "Некоторые регионы называют одни цифры по количеству потребителей, но, когда подводятся сети, заявляют о снижении количества потребителей почти в 2 раза, такой картины быть не должно, к планированию нужно относиться внимательно", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Первый вице-премьер сказал, что не может оставаться "безучастным к тому, во что обходится гражданам подвод газа". Он предъявил несколько писем, пришедших в правительство, в которых сообщается, что цена подключения, например в селе Матросово Калининградской области - от 120 до 160 тысяч рублей, а на хуторе Гуреево Ростовской области приближается к 200 тысячам рублей.

"Такие безумные цены практически зачеркивают газификацию для тех людей, кому она адресована, - считает Медведев. - Власти на местах порой не затрудняют себя разъяснениями, почему такие высокие цены" и "это дискредитация работы, которую мы ведем".

Медведев рассказал, как "в ряде муниципальных объединений идут на откровенный обман, вначале собирая деньги с жителей на строительство межпоселковых сетей": "Расчет простой: поставить "Газпром" перед фактом и вынудить его строить газопровод, хотя заранее известно, что он в план не входит".

В качестве примера он привел строительство сетей в селах Березовка и Шаблиевка Ростовской области, по которым "вынужден был дать "Газпрому" поручения по газификации".

"Такие средства мы вынуждены изыскивать, так как не должны страдать интересы людей, но с чиновниками необходимо разбираться региональным властям", - указал Медведев.

Первый вице-премьер назвал ситуацию с газификацией Березовки "своеобразной моделью того, как муниципалитеты воспринимают программу газификации". "Они считают, что главное ввязаться в бой, а дальше добрый и толстый "Газпром" все сделает", - сказал Медведев. Он пообещал, что "такие вопросы мы закроем, чтобы граждане не страдали, но в будущем будем самым внимательным образом следить", чтобы не возникали аналогичные ситуации.

Газ в село Березовка дадут 24 декабря.