Кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили 18 декабря в эфире радио "Имеди" озвучил основные положения своей предвыборной программы
Imedi
Кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили 18 декабря в эфире радио "Имеди" озвучил основные положения своей предвыборной программы.

Бизнесмен пообещал материальную поддержку населению: "в первые 18 месяцев своего президентства из личных средств ежемесячно будет покрывать расходы всех семей в Грузии за 100 кВт потребленной электроэнергии, за газ и полностью покрывать расходы населения за воду", - сказал Патаркацишвили.

Он также пообещал купить весь урожай будущего года цитрусов и винограда в Грузии. "Не вина крестьян, что им закрыли рынок сбыта, и ввозимая в Грузию из-за низких пошлин импортная продукция подавляет местную", - считает бизнесмен.

Не останутся без поддержки и грузинские безработные: "На начальном этапе каждый безработный будет получать не менее 600 лари (около 380 долларов). Параллельно будут созданы рабочие места", - сказал Патаркацишвили.

Для решения демографической проблемы в Грузии бизнесмен пообещал из собственных средств выплачивать за каждого первого ребенка в семье три тысячи лари, на второго - четыре тысячи лари, и по пять тысяч лари (3160 долларов) на каждого следующего ребенка.

По его словам, "на реализацию этого этапа помощи населению из его личных средств будет выделено 1,5 млрд лари или 943 млн долларов".

"У меня никогда не было амбиции становиться государственным чиновником, тем более президентом Грузии, но все видят как к власти желает прийти криминальная группировка, чтобы поработить всех нас, поэтому я принял решение вступить в борьбу с этой порочной силой и баллотироваться в президенты", - цитирует Патаркацишвили "Интерфакс".

К резиденции Патаркацишвили люди идут как в кассу

"Обещания Патаркацишвили предоставить населению бесплатную электроэнергию, газ, выдать пособия по безработице из собственных средств могут быть расценены как подкуп избирателей, а это противозаконное обстоятельство должно стать предметом рассмотрения ЦИК", - заявил после выступления кандидата от оппозиции Леван Бежашвили - председатель парламентского комитета по юридическим вопросам, один из руководителей предвыборного штаба кандидата в президенты Михаила Саакашвили.

По его мнению, в случае победы на президентских выборах Патаркацишвили действительно может сдержать обещания, но уже потом "будет тянуть из Грузии все, что возможно".

Из предвыборного штаба Патаркацишвили в ответ слышны жалобы на провокации властей в адрес их кандидата. Один из руководителей предвыборного штаба, депутат Гоча Джоджуа сообщил, что после выступления Патаркацишвили по радио "Имеди" у его резиденции в Тбилиси собрались сотни людей, требующих обещанное пособие по безработице.

В беседе с корреспондентом агентства "Новости-Грузия" представитель Патаркацишвили в Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Чхеидзе категорически опроверг слухи о том, что штаб раздает жителям страны деньги и заявил, что считает происходящее провокацией.

"Слухи были намерено распространены правительством. Я уже слышал версию, что в нашем штабе якобы выдают на руки по 300 долларов, а если избиратели придут в любой из банков и выразят поддержку Патаркацишвили, то им якобы выдадут 10 тысяч долларов. Как официальный представитель Патаркацишвили я заявляю, что до президентских выборов 5 января жителям не может быть оказана никакая материальная помощь, иначе подобные действия считаются подкупом избирателей", - сказал Чхеидзе.

Саакашвили тоже обещает "Грузию без бедности"

Накануне, 16 декабря кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили также представил свою президентскую программу - "Грузия без бедности".

"За прошедшие четыре года очень многие в Грузии стали жить гораздо лучше, и для победы на выборах мне было бы вполне достаточно их голосов, но я желаю, чтобы за меня проголосовали самые бедные люди в стране, потому что я предлагаю им реальную программу обеспечения работой, достойной пенсией, социальными благами", - заявил Саакашвили.

Он пообещал, что в ближайшие пять лет, в случае его избрания президентом, экономика Грузии будет развиваться ускоренными темпами, "в ближайшие два года пенсии в Грузии будут равны 100 долларам, а сотни тысяч людей получат бесплатный пакет медицинского обслуживания".