Зиявудин Магомедов
© РИА Новости / Александр Вильф
Депутаты муниципального совета Роттердама намерены в сентябре вынести на обсуждение вопрос о запрете строительства в порту Роттердама нефтеналивного терминала российской группой "Сумма" миллиардера Зиявудина Магомедова, пишет "Коммерсант".

Совету еще предстоит согласовать эту инициативу с мэром и городским управления Роттердама. По словам источника издания, знакомого с позицией городского управления по делам порта, ведомство не планирует вмешиваться в ситуацию.

В группе "Сумма" сказали, что "заинтересованы в проекте и намерены его реализовать".

Порт Роттердама - крупнейший в Европе, в нем около 120 терминалов, грузооборот в 2012 году составил 441,5 млн т. Порт принадлежит Роттердаму (70%) и Нидерландам (30%).

"Сумма" планировала в 2016 году построить нефтяной хаб для транспортировки нефти из порта Приморск, входящего в группу НМТП, и продажи сырья. Общая стоимость проекта - до 750 млн евро. В 2011 году входящая в "Сумму" компания Shtandart TT B.V. совместно с VTTI (консорциум Vitol и малайзийской MISC Bhd) выиграла тендер на право на строительство терминала в порту Роттердама и арендовала под терминал 55 га на 28,5 года. В начале 2014 года VTTI вышла из проекта, продав "Сумме" 25% в Shtandart.