Банк России объявил о предложении 7,58% акций ОАО "Сбербанк России", говорится в сообщении регулятора
Архив NEWSru.com
Банк России объявил о предложении 7,58% акций ОАО "Сбербанк России", говорится в сообщении регулятора, которое приводит агентство "Прайм".

Банку России сейчас принадлежит 57,58% уставного капитала "Сбербанка", или 60,25% голосующих акций.

"Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в целях выполнения решения Национального банковского совета от 22 марта 2011 года, согласованного с правительством РФ (распоряжение правительства РФ от 17 мая 2011 года № 852-р), об уменьшении в 2011-2013 годах доли участия Банка России в уставном капитале ОАО "Сбербанк России" Банк России намерен предложить для продажи до 1 миллиарда 712 миллионов 994,999 тысячи принадлежащих ему обыкновенных акций ОАО "Сбербанк России", составляющих 7,58% уставного капитала ОАО "Сбербанк России", - говорится в сообщении.

Указанное предложение предполагает возможное уменьшение доли участия Банка России в уставном капитале "Сбербанка" до уровня 50% плюс одна голосующая акция, сообщил регулятор.

Минэкономразвития оценивает 7,58-процентный пакет более чем в 100 млрд рублей. Его приватизация планировалась еще на сентябрь прошлого года, однако затем была отложена на неопределенный срок из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Тогда пакет оценивался в 7 млрд долларов.

Недавно глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил, что считает текущие рыночные условия комфортными для приватизации 7,58-процентного пакета акций ЦБ РФ в "Сбербанке". По его словам, показателем является превышение котировок акций "Сбербанка" над ценой "народного IPO" (89 рублей). Ранее и глава "Сбербанка" Герман Греф говорил, что считает сентябрь хорошим месяцем для планируемой приватизации.

На прошлой неделе "Коммерсант" писал, что крупнейший российский банк "Сбербанк" возобновил переговоры с инвесторами в рамках приватизации 7,6-процентного пакета акций. Банк находится в высокой стадии готовности к размещению и может открыть книгу заявок уже на этой неделе, отмечала газета.

Пойти на проведение откладываемого уже почти год SPO "Сбербанк" подтолкнул рост рынков на фоне заявления главы ЕЦБ о смягчении денежно-кредитной политики и ожидания аналогичных сообщений на этой неделе от ФРС США, считают эксперты, называя момент крайне удачным для размещения. Впрочем, если американский регулятор не оправдает ожиданий, ситуация может быстро измениться в худшую сторону.

"Топ-менеджмент "Сбербанка" начал активные переговоры с инвесторами в рамках возможного SPO в прошлую пятницу, и сейчас они продолжаются", - сообщил один из источников издания. В настоящее время рассматривается возможность начала размещения на текущую неделю, отмечает он. В "Сбербанке" отказались комментировать эту информацию.

Активизации переговоров по проведению SPO "Сбербанка" способствовало улучшение ситуации на финансовых рынках после объявления о смягчении денежно-кредитной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), поясняют источники газеты.

К приватизации 7,58-процентного пакета ЦБ, который исходя из текущей капитализации банка оценивается в 4,6 млрд долларов, "Сбербанк" идет уже год. Изначально реализация этих акций была намечена на сентябрь 2011 года, но после проведения road show отложена в связи с падением мировых рынков. В январе представитель основного акционера "Сбербанка" - первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев обнародовал желаемую цену продажи акций Сбербанка в ходе приватизации на уровне 100 рублей за акцию.