Превращение Северного Кавказа в центр туризма начнется со строительства курорта за 100 млрд рублей
Первый канал
Проект строительства туристического кластера на Северном Кавказе стартует на инвестиционном форуме "Сочи-2010". Полпред президента в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев и председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский подпишут соглашение о намерениях по строительству горнолыжного курорта Архыз, сообщили "Ведомости". Принадлежащая Пумпянскому группа "Синара" должна будет построить горнолыжный курорт Архыз к 2011 году.

Архыз - самый большой из планирующихся курортов: общая площадь - 920 га, 265 км спусков, пропускная способность будущего курорта может достигать 45 тысяч человек в день. На строительство "Синара" под залог отведенной под это земли может получить от ВЭБа кредит в 100 млрд рублей, из них 20 млрд - на первый этап стройки.

Зампред "Внешэкономбанка" Анатолий Балло заявил "Интерфаксу", что Северный Кавказ для банка приоритет: "На Северном Кавказе у нас в различных стадиях находятся более 10 проектов, общий объем которых превышает 60 млрд рублей".

Концепция проекта предусматривает строительство четырех комплексов-поселков для размещения более 25 тысяч человек и сеть из 69 механических подъемников и канатных дорог. В проекте участвует инжиниринговая компания Egis - "дочка" французского банка развития CD.

Идея создания туристического кластера принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. В начале года он поручил подготовить его полпреду нового Северо-Кавказского федерального округа Хлопонину. Проект туристического кластера был одобрен Медведевым во время Петербургского экономического форума в июне. Тогда же было заявлено, что на реализацию потребуется порядка 300 млрд рублей госсредств - 60 млрд рублей на ближайшие четыре года для строительства инфраструктуры, остальное - для обеспечения в течение 10 лет налоговых льгот.