Нефть дорожает из-за ураганов у побережья США
Архив NEWSru.com

Нефть в пятницу продолжает дорожать из-за опасений по поводу сокращения импорта "черного золота" в США во время сезона ураганов, бушующих у американского побережья. По мнению аналитиков, это может помешать наращиванию запасов нефти и нефтепродуктов США перед зимним отопительным сезоном.

Торги на международной нефтяной бирже IPE в пятницу начались с повышения котировок фьючерсных контрактов на нефть сорта Brent. Утром котировки ноябрьских фьючерсов поднялись до 41,1 доллара за баррель, что на 35 центов выше цены закрытия торгов в четверг.

Накануне, в последний день торгов октябрьскими фьючерсами, цена на них в Лондоне достигла отметки в 41,85 доллара.

Ураган "Иван", обрушившийся на Мексиканский залив на этой неделе, сорвал с оснований пару буровых платформ, хотя большинство нефтяных предприятий, расположенных в регионе, не пострадали, отмечает Reuters.

При этом добыча нефти в заливе, оценивающаяся в четыре миллиона баррелей в сутки, а также ее переработка в объеме 1,5 миллиона баррелей в сутки, были приостановлены с приближением урагана. Импорт нефти был также приостановлен, так как многие порты Мексиканского залива были закрыты.

"Мы ожидаем, что эти перебои окажут влияние на рост запасов нефти и газа. Прекращение добычи на этот период в сочетании с приостановкой импорта являются ключевыми факторами", - говорится в отчете Merrill Lynch.