Средняя цена на российскую нефть в 2016 году может не достигнуть запланированного в бюджете уровня
Global Look Press
Цена на нефть в 2016 году может не достигнуть запланированного в бюджете уровня в 41 доллар за баррель из-за сохраняющейся нестабильность на мировых рынках сырьевых ресурсов. Такое предположение содержится в заключении Счетной палаты на поправки в бюджет текущего года, передает ТАСС.

Напомним, правительство в поправках к закону о бюджете на 2016 год, внесенном в Госдуму 8 октября, понизило прогнозный уровень цены на нефть марки Urals на девять долларов за баррель - с 50 долларов до 41 доллара за баррель.

В Счетной палате полагают, что для достижения ожидаемой в прогнозе средней цены на нефть марки Urals 41 доллар за баррель по итогам 2016 года в октябре - декабре 2016 года ее среднемесячное значение должно быть не меньше 45,1 доллара за баррель.

В первом квартале года Urals за январь-март, по данным Минфина, стоил в среднем 31,99 доллара. Кроме того, в 2015 году Саудовская Аравия начала поставки в страны Европы, которые традиционно закупают в основном российскую нефть, предложив при этом хорошие скидки. Поставщикам российской нефти тогда пришлось увеличить свои скидки почти вдвое - дисконт нефти из РФ к Brent, в прошлом году не превышавший 1-2 доллара, в начале 2016 года вырос до 3,8 доллара.

"Однако, учитывая сохраняющуюся нестабильность на мировых рынках сырьевых ресурсов, нельзя исключить вероятность снижения цен на нефть на мировом рынке в последние месяцы текущего года, что создает некоторые риски в достижении ожидаемой на 2016 год цены на нефть марки Urals, указанной в прогнозе", - отмечается в документе.

Пока же, при сохранении в октябре - декабре 2016 года средней цены на нефть на уровне, сложившемся в сентябре текущего года (44,24 доллара за баррель), средняя цена на нефть может составить в 2016 году 40,78 доллара за баррель, что на 0,22 доллара, или на 0,5 % ниже ожидаемого по прогнозу значения цены на нефть в 2016 году.