Юрий Бойко
Mpe.kmu.gov.ua
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко надеется на введение пошлин на импорт нефтепродуктов с 1 декабря 2012 года. Об этом он заявил журналистам перед заседанием Кабинета министров, передают "Украинские национальные новости".

"Сейчас Минэкономразвития рассматривает наши предложения для того, чтобы защитить внутренний рынок нефтепродукт. Мы надеемся, что защитные меры будут воплощены", - сказал министр.

Накануне премьер-министр Николай Азаров поручил МЭРТ и Минэнергоугля изучить вопрос нового специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в страну.

Межведомственная комиссия по международной торговле в декабре 2011 года прекратила длившееся почти год специальное расследование в отношение импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер.

Еще 6 июня министр экономики Украины Петр Порошенко заявлял, что Министерство экономического развития и торговли изучает вопрос о возможности введения пошлин на импортные нефтепродукты для стимулирования внутреннего украинского производства.

Тогда же введение пошлины поддержали владельцы украинских НПЗ, которые заявили, что получают сырье значительно дороже, чем НПЗ стран Таможенного союза, в частности, Белоруссии.

Против пошлин выступают крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо - они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов и приведут к росту цен.

Украина намерена повысить максимальные ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров.

в настоящее время на Украине функционирует всего один нефтеперерабатывающий завод - в Кременчуге. Остальные были остановлены, так как производство бензина оказалось нерентабельным. Так, российско-британская ТНК-BP в марте остановила свой Лисичанский НПЗ, а позже заявила, что вообще свернет нефтепереработку на Украине, оставив только торговлю бензином.

Основным поставщиком нефти для Украины является Россия, которая продает Киеву сырье с таможенными пошлинами. Российские компании, а также Белоруссия получают нефть из РФ без таможенных пошлин.