Виджай Маллия
Global Look Press
Обладателей громадных состояний нередко обвиняли в самых разных прегрешениях - от обычного хулиганства до неуплаты налогов и создания финансовых пирамид.

Последний скандал такого рода разворачивается вокруг миллиардера Уильяма Коха (N276 в глобальном рейтинге Forbes, состояние 4 млрд долларов). Обвинение в похищении выдвинул против него сотрудник компании Oxbow Carbon. Защита бизнесмена настаивает на его невиновности и утверждает, что заявивший о похищении работник был объектом внутреннего расследования, так как подозревался в мошенничестве, которое нанесло компании ущерб на 40 млн долларов.

Журнал Forbes напоминает 10 других случаев последних лет, когда миллиардеры становились фигурантами различных уголовных дел, часть которых закончилась весьма суровыми приговорами.

Владелец авиакомпании Kingfisher Airlines, а также владелец команды F1 Force India индийский миллиардер Виджай Маллия (N1153 в глобальном рейтинге) арестован 12 октября 2012 года решением суда по обвинению в неуплате 2 млн долларов аэропортовых сборов в аэропорту Хайдарабада. Кроме того, против Маллия может быть выдвинуто обвинение в невыплате зарплаты сотрудникам компании, которые уже провели несколько забастовок. Эксперты говорят о плачевном финансовом состоянии компании Kingfisher Airlines.

Знаменитый французский галерист и антиквар Ги Вильденштейн обвинялся в уклонении от уплаты налогов: в феврале 2012 года суд принял решение, обязывающее Вильденштейна заплатить недоимку в размере 250 млн евро. Известный коллекционер и миллиардер весной 2011 года был обвинен в хранении краденого. Во время обыска в хранилище Института Вильденштейна (Научно-исследовательский центр истории искусств) были обнаружены картины, считавшиеся украденными уже 20 лет.

Британец Ханс Кристиан Раузинг с состоянием в 10 млрд долларов, которые он унаследует от деда, основателя компании Tetra Pak Ханса Раузинга, предстал перед судом по обвинению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и препятствовании захоронению тела супруги (два месяца хранил его дома в подсобке, поскольку, по собственному признанию, никак не мог расстаться с умершей женой).

Бывший руководитель Sotheby's Альфред Таубман (N491) провел 9 месяцев в тюрьме по обвинению в фальсификации аукционов. Выйдя из тюрьмы, магнат вернул себе миллиардное состояние (1,5 млрд на настоящий момент). Он владеет 25 торговыми моллами в 16 штатах США, а также большой коллекцией современного искусства.

Другой американец, Роберт Аллен Стенфорд, обладатель рыцарского звания, присвоенного ему правительством Антигуа и Барбуда, был приговорен к 110 годам тюрьмы по обвинению в создании финансовой пирамиды и мошенничестве в размере 7 млрд долларов.

Основатель хедж-фонда Galleon Радж Раджаратнам был признан виновным в получении дохода за счет незаконных инсайдерских сделок. По версии следствия, с 2003 по 2009 год миллиардер заработал 63,8 млн долларов, используя внутренние корпоративные данные, которые получал от своих осведомителей в разных компаниях, в частности, в Google, Intel и Hilton Hotels.

Председатель совета директоров южнокорейской компании SK Group Чей Тэ Вон в 2003 году провел семь месяцев в тюрьме по обвинению в мошенничестве, после освобождения снова возглавил компанию. Помилован в 2008 году.

Владелец крупнейшей металлургической компании Египта Ezz Steel Ахмед Эзз виновным в отмывании денег, а также в незаконном присвоении государственных средств и незаконном обогащении и приговорил к семи годам тюрьмы.

Основатель компании Marc Rich & Co. (в настоящее время - Glencore) Марк Рич (США)в 1983 году был обвинен американской Фемидой в незаконной торговле иранской нефтью и уклонении от уплаты налогов, после чего предпочел скрыться в Швейцарии. Уходивший в отставку президент США Билл Клинтон подписал помилование Рича. Однако бизнесмен по-прежнему живет за пределами США, опасаясь возвращаться в страну.

И наконец, россиянин Александр Лебедев, владелец Национального резервного банка стал фигурантом уголовного дела год спустя после инцидента в студии программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года. Тогда во время дискуссии с владельцем бывшей Mirax Group Сергеем Полонским между бизнесменами завязалась потасовка, которую десять дней спустя Следственный комитет России квалифицировал как хулиганство в форме "грубого нарушения общественного порядка по мотивам политической ненависти". Давать следователям подписку о невыезде Александр Лебедев отказался. Максимальной мерой наказания по вмененной ему статье может стать лишение свободы на срок до двух лет.