Коррупция бессмертна
transparency.org
Организация Transparency International, отслеживающая уровни мздоимства среди чиновников разных стран, опубликовала самое подробное за свою историю исследование, из которого можно сделать неутешительный вывод: в борьбе правоохранительных органов с коррупцией чаще всего побеждает последняя.

Предоставляя кредиты развивающимся странам, международные финансовые организации часто требуют, чтобы правительства этих стран создавали специальные структуры для борьбы с коррупцией. Исследование Transparency показывает, что пользы от этого немного. "Многие из этих структур оказывались "сиротами": когда они вступали в конфликт с судебной системой или парламентом, никто не вставал на их сторону", - говорит представитель Transparency Джон Гитонго. Чтобы выполнять свои задачи, государственные антикоррупционные структуры нуждаются в поддержке со стороны сильных негосударственных организаций, а в развивающихся странах таких зачастую нет.

Коррупция в развивающихся странах продолжает процветать. Проведенный Всемирным банком и использованный экспертами Transparency в своем докладе опрос представителей 10 000 компаний из 80 стран показал, что больше всего взяток чиновникам дают в Юго-Восточной Азии. В этом регионе 60% респондентов сообщили о "дополнительных платежах государственным чиновникам". В Латинской Америке о таких платежах сообщили 28%.

Отдельное исследование под названием "Жертвы преступлений" показывает, какой процент бизнесменов лично сталкивается с коррупцией в столицах множества стран (правда, последние данные здесь за 1999 год). В столице Албании Тиране около 60% респондентов заявили, что имели дело с коррумпированными чиновниками. В Москве "показатель коррумпированности" - свыше 16%.

Сами жители стран Латинской Америки, Восточной Европы и бывшего СССР считают, что уровень коррупции в последние годы существенно вырос. Об этом, например, заявили 90% украинцев и 91% жителей Гондураса.

Transparency International широко известна своим индексом восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), составляемым ежегодно с 1995 года. В нем страны ранжируются по результатам опросов предпринимателей, ученых, аналитиков. CPI-2001 был опубликован в июне. Теперь организация будет ежегодно публиковать еще и доклад о коррупции в мире, в котором будут собраны воедино подробнейшие данные о коррупции не только самой Transparency, но и множества других групп и институтов, включая Всемирный банк и МВФ.