Курс валюты Европейского союза оказался заложником слухов. Котировки евро по отношению к доллару на торгах в Европе сегодня испытывают давление двух разнонаправленных факторов: один ведет курс евровалюты к снижению, второй к удорожанию.

Во Франкфурте-на-Майне вчера цена евро вплотную приблизилась к рекордно низкой отметке в 84,39 цента. Сегодня утром за евро предлагают 84,79 цента. Кроме того, вчера Европейский центробанк установил курс 85,11 цента за 1 евро. Специалисты оценивают тенденцию к понижению как реакцию на следующие слова главы Центробанка объединенной Европы Вима Дуйсенберга. Накануне он заявил, что в связи с кризисом на Ближнем Востоке и наблюдаемыми в связи с этим негативными явлениями на международных рынках интервенций в поддержку евро в ближайшее время осуществляться не будет. Следствием этого высказывания стало то, что оказались полностью подорваны плоды первой валютной интервенции в поддержку евро, которую центральные банки стран "семерки" провели 22 сентября.

Между тем при открытии валютного рынка в Лондоне курс евро по отношению к доллару немного подрос. Это произошло на фоне появившихся сегодня слухов об отставке Вима Дуйсенберга. В лондонском Сити считают, что дело уже решенное, несмотря на то, что в ЕЦБ это отрицают. Деловой мир Великобритании не исключает, что излишняя "открытость" Дуйсенберга может привести молодую европейскую евровалюту к дальнейшему падению. Поэтому появление слухов об отставке разговорчивого банкира рынок интерпретирует как новость положительную. В первый же час торгов котировки начали расти, и преодолели психологически важный рубеж в 0,85 доллара. После полудня за евро давали 85,01 цента, тогда как в понедельник курс евро падал до отметки в 84,58 доллара.