Курс евро, который в понедельник вплотную приблизился к рекордно низкому уровню по отношению к доллару США, во вторник стабилизировался в ожидании возможных интервенций в поддержку единой европейской валюты со стороны центральных банков.

Как сообщает агентство Bloomberg, во вторник на азиатских валютных торгах цена евро колеблется около отметки 84,91 цента, тогда как в понедельник его курс опускался до 84,58 цента. Это самое низкое значение курса с 20 сентября, когда центробанки стран "большой семерки" совместно с Европейским центробанком провели интервенцию в поддержку евро, после того как его котировки достигли небывалого ранее минимума в 84,58 цента.

В понедельник толчком к ослаблению евро стало заявление главы Европейского центробанка Вима Дуйсенберга о том, что центральные банки не намерены вмешиваться в развитие ситуации на рынке, пока продолжается кризис на Ближнем Востоке. Однако несколько позже министр финансов Франции Лоран Фабиус дал понять, что интервенция в поддержку евро возможна. С начала 1999 г., когда единая европейская валюта была введена в оборот, евро подешевел по отношению к доллару на 38%, а к йене - на 45%.