Рост потребления электроэнергии в стране в ближайшие годы будет опережать рост ее производства. Об этом заявил сегодня министр энергетики России Александр Гаврин на слушании в Госдуме вопроса "Энергетическая стратегия России на период до 2020 года и структурная реформа в электроэнергетике". Значительная нехватка электроэнергии может возникнуть в 2004-2005 годах, сказал он.

Оценивая нынешнее положение в энергетике, министр отметил, что РАО "ЕС России" занимает монопольное положение на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности, при этом система управления электроэнергетикой такова, что не обеспечивает инвестиционной привлекательности отрасли. Вместе с тем, по мере износа энергетических мощностей, который уже сейчас оценивается в 50%, встает вопрос об энергетической безопасности страны.

Александр Гаврин подчеркнул необходимость государственного стимулирования новых месторождений энергоресурсов, включая и создание для этого консорциумов с государственным участием. По его словам, высокие цены на нефть на мировом рынке позволят инвестировать 8 млрд. долларов в развитие отечественной нефтяной промышленности. Также министр высказался за увеличение экспорта российских энергоресурсов в Европу.