Российский "Райффайзенбанк" - дочернй банк австрийской финансовый группы Raiffeisen Bank International (RBI) - может быть выставлен на продажу
Moscow-Live.ru
Российский "Райффайзенбанк" - дочерний банк австрийской финансовой группы Raiffeisen Bank International (RBI) - может быть выставлен на продажу вместо близкой ему по размерам польской "дочки" RBI, пишет газета "Коммерсант". Возможность продажи, по данным издания, обсуждается на уровне правления группы, и пока что интерес к активу подтвердил лишь "Альфа-банк".

Продажа российского подразделения Raiffeisen вместо польского возможна, подтверждают источники газеты. По их словам, сделка в Польше столкнулась с рядом препятствий: в стране ужесточается банковское регулирование и в целом "на падающем рынке сейчас нет возможности для таких сделок".

Пресс-служба "Райффайзенбанка" сообщила в этой связи NEWSru.com, что информация газеты не соответствует действительности.

"Официальный представитель RBI вчера заявил, что у Группы нет никаких планов по продаже "Райффайзенбанка" в России. RBI неоднократно подтверждала свою приверженность российскому рынку и подчеркивала значимость российского бизнеса для Группы. "Райффайзенбанк" намерен продолжать свое развитие в России, опираясь на поддержку акционеров", - говорится в поступившем в редакцию сообщении.

Российский "Райффайзенбанк" по размеру активов близок польской "дочке" и занимает около 10% активов RBI (в России представлены активы на 12,2 млрд евро, в Польше - на 14,7 млрд), однако его вклад в прибыль материнской структуры гораздо более значителен - более 50% прибыли всей группы.

По международной отчетности, за девять месяцев 2015 года российский бизнес RBI принес чистую прибыль 253 млн евро, а польский - только 40 млн. Рассматривать возможность продажи своего самого прибыльного актива RBI вынужден из-за необходимости снижения вложений в рисковые активы (на 8,2 млрд евро до 2017 года).

В "Альфа-банке" журналистам сказали, что "если информация о продаже подтвердится, то нам будет интересно рассмотреть такую возможность, как мы неоднократно заявляли". Вопрос о возможной продаже "Райффайзенбанка" уже обсуждался в прошлом году, однако стороны не сошлись по цене.