Федеральное агентство по страхованию банковских вкладов США (FDIC) затеяло массовую проверку руководителей и сотрудников недавно обанкротившихся банков
FDIC
Федеральное агентство по страхованию банковских вкладов США (FDIC) затеяло массовую проверку руководителей и сотрудников недавно обанкротившихся банков. Чиновники считают подозрительными 50 таких случаев. По ним могут быть открыты уголовные дела, пишет "РБК daily" со ссылкой на Wall Street Journal.

По словам заместителя генерального инспектора FDIC Фреда Гибсона проверка будет касаться всех финансовых организаций, невзирая на их размер. Расследование банковский регулятор проведет совместно с ФБР. "Мы ожидаем, что наше расследование принесет результаты, хотя мы не уверены когда отдельные дела будут доведены до состояния, когда можно будет о них рассказать", - отметил Фред Гибсон.

Финансовый кризис моровым поветрием прошелся по банковскому ландшафту Америки. Только в 2009-2010 годах по причине несостоятельности было закрыто около 300 банков, тогда как в докризисный 2007 год было всего три случая закрытия кредитных учреждений. Чиновники FDIC решили подробней разобраться с ситуацией, ведь банкротства обошлись агентству уже в 57 млрд долл.

Несмотря на массовый характер банкротств, пока что было начато лишь несколько уголовных расследований по подозрению в мошенничестве, либо в превышении служебных обязанностей. До сих пор в тюрьму не попал ни один банковский топ-менеджер. Тогда как после череды банкротств, прокатившихся по Америке в 90-е годы, за решетку попало более 1000 высокопоставленных финансистов. Тогда, по федеральной программе защиты свидетелей прошло около 2000 человек, контрольные органы пользовались информацией, полученной от этих людей, чтобы вывести мошенников на чистую воду.