Россия вступит в клуб Форума финансовой стабильности (FSF) уже в ближайшие месяцы, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Первый канал
Меры по реализации идей саммита G20, направленных на усиление координации стран по борьбе с финансовым кризисом, будут приняты до конца марта 2009 года, Россия вступит в клуб Форума финансовой стабильности (FSF) уже в ближайшие месяцы, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума правительства в понедельник.

Как пояснил Кудрин, по итогам заседания в Вашингтоне министров финансов и заместителей министров финансов стран G20, "начала формироваться новая структура и система мировой финансовой архитектуры". В частности, до конца марта будут приняты новые правила регулирования финансовых рынков, новые требования к отчетности, к учету рисков и нормативы деятельности рейтинговых агентств, передает ИТАР-ТАСС.

- Путин: РФ будет сотрудничать в преодолении кризиса только на основе равноправия

Также были приняты решения, что уже в ближайшие месяцы Россия вступит в клуб Форума финансовой стабильности, проинформировал глава Минфина. "Этот клуб вырабатывает правила регулирования финансовых рынков", - сказал он, добавив, что это даст России возможность участвовать в разработке подобных мер. Форум был создан еще в 1999 году странами "большой семерки".

Кудрин особо отметил, что в настоящее время обсуждается в целом "усиление роли стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и других развивающих рынков в работе международных финансовых органов".

Помимо этого, как сообщил Кудрин, в ходе саммита G20 обсуждались меры и были приняты решения по усилению координации стран по борьбе с финансовым кризисом и упрощению доступа развивающихся рынков к ресурсам МВФ. Рассматривалась также возможность выделения дополнительных средств тем странам, которые в них нуждаются, отметил министр финансов, добавив, что Россия является непосредственным участником операций МВФ. Обсуждались также вопросы поддержки беднейших стран, добавил он.

Путин: РФ будет сотрудничать в преодолении кризиса только на основе равноправия

Россия должна участвовать в совместной работе с международным сообществом по преодолению последствий глобального финансового кризиса только на основе принципов равноправия, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Его слова цитирует "Финмаркет".

"Всем понятно, что эта работа будет иметь смысл только в том случае, если она будет равноправной, а не будет сводиться только к попыткам использовать наши ресурсы для решения тех проблем, которые возникли не по нашей вине", - сказал Путин на заседании президиума правительства РФ в понедельник.

Также Путин заявил, что взаимодействие России с зарубежными партнерами в рамках преодоления мирового финансового экономического кризиса не должно идти вразрез с национальными интересами страны. "Ряд ранее заявленных нами решений по защите наших национальных интересов должны быть исполнены", - отметил он.

Как подчеркнул премьер, "мы всегда исполняли свои обязательства, были надежными партнерами".

В частности, Путин напомнил о том, что в ходе недавних переговоров с премьером Финляндии российская сторона заявила о готовности "в условиях мирового финансового кризиса пересмотреть некоторые принятые ранее решения". Вместе с тем он подчеркнул, что в целом решение по защите интересов национальных производителей должны исполняться.