Ford заплатит 83 млн долларов штрафа за смерть подростка в перевернувшемся джипе
Архив NEWSru.com
Ford заплатит 83 млн долларов штрафа семье 17-летнего подростка, погибшего в результате переворота внедорожника Explorer. Компанию признали ответственной за то, что машина переворачивается при поворотах, хотя непосредственным виновником был водитель - приятель погибшего, заснувший за рулем.

Суд Флориды посчитал, что Ford не должен безнаказанно продавать автомобили "с плохой управляемостью и предсказуемостью".

Пресс-секретарь Ford заявила АР, что компания подаст апелляцию. "Трагический инцидент произошел, когда водитель уснул за рулем машины, мчащейся на огромной скорости. Тесты показывают, что Explorer - безопасная машина, имеющая показатели лучше или на уровне других представителей класса", - утверждает пресс-секретарь Карен Шаугнеси.

Семья погибшего подростка Ланса Кроссмана Холла утверждала на суде, что руководству Ford было известно о возможности переворота тяжелого внедорожника с высоким центром тяжести, и компания намеренно не предупреждала об этом покупателей.

В момент инцидента - 20 апреля 1997 года - Холл сидел на переднем пассажирском сиденье. Explorer перевернулся четыре раза, и подростка выкинуло из машины. Он умер на месте ДТП. Водителю джипа Мелану Паркеру были предъявлены обвинения в безответственном вождении. По данным экспертизы, он пытался восстановить контроль над машиной, но ее стало мотать из стороны в сторону, а потом джип перевернулся.

Ford пытался свалить вину за плохую управляемость на бракованные шины Firestone.