Как зарабатывают современные подростки
Архив NEWSru.com

Среди подростков есть немало желающих открыть свое дело. 13-летний Гена Соболев в следующем году собирается зарегистрировать собственное дело. С нового года вступит в силу поправка к федеральному закону, разрешающая подросткам с 14 лет регистрировать на свое имя ПБОЮЛ.

Вместе к компаньоном - 14-летним Игорем Цукановым - Соболев собрал персонал для своей строительной фирмы "Колор+" из одноклассников: бригаду мальчиков-ремонтников и девочку-бухгалтера.

В орловском отделении ассоциации "ОПОРа России" решили даже изучить планы юных предпринимателей. Выяснилось, что работать в сфере услуг и торговли планируют осуществить 35% орловских подростков. Четверть всех бизнес-идей касается производства потребительских товаров. 14% подростков - ближе высокие технологии и интернет-бизнес. 12% мечтают работать в сфере развлечений, каждый десятый - заниматься ремонтно-строительными работами, 4% - выращивать цветы, овощи или грибы на продажу.

Дети стремятся обживать сферы бизнеса, которые взрослых пока не интересуют, поясняет Марина Ивашина, председатель Орловского отделения "ОПОРа России". К примеру, семиклассник Степан Григорьев из поселка Нарышкино исследовал рынок и понял: в местных магазинах не хватает счетных палочек для первоклассников и кубиков для малышей. "У его отца собственная фирма по изготовлению мебели и постоянно остаются отходы пиломатериалов, которые мальчик решил использовать", - рассказала Ивашина. Доводы взрослых, мол, спрос на счетные палочки сезонный, да и это не самый прибыльный товар, Степу Григорьева не останавливают.

Использовать отходы производства или клиентов, в которых не заинтересованы взрослые, - самый популярный у подростков способ заработать. Совладелец орловской строительной фирмы "Колор" Александр Соболев рассказал, что его сын Гена - сверхзанятой человек, и застать его дома сложно. Он учится в восьмом классе и готовится в следующем году возглавить собственное дело. У отца клиентов хватает, и отвлекаться на мелкие заказы он считает неэффективным. Гена Соболев, когда ему было еще 11 лет, сам вызвался выполнять заказы клиентов, от которых отказывается отец: мелкий ремонт, покраска балконов и оград. Этим летом он вместе с друзьями-подростками трудился в качестве подсобного рабочего у отца и зарабатывал наравне с наемными взрослыми. Александр Соболев говорит, что сын поднаторел не только в покраске заборов. Он знает тарифы на все виды работ, разбирается в материалах, интересуется экономическими новостями.

Марина Ивашина считает, что это поколение подковано юридически. Многие из них выросли в семьях предпринимателей, и у них хорошо развито стремление зарабатывать. Однако у подростков довольно дикие представления о бизнес-этике, сложившиеся под впечатлением американских боевиков. "Они считают, что с конкурентами надо бороться только силовыми методами", - удивляется Ивашина. В Орле для таких подростков провели "ликбез": разъяснили некоторые экономические термины, рассказали о первых шагах, которые надо предпринять на старте собственного дела, помогли составить бизнес-планы. Семинары посетили 65 подростков, отмечают "Ведомости".

Впрочем, есть и такие уникумы, которых за рубежом смело бы включили в рейтинг "будущих миллионеров". Учредитель калининградского агентства недвижимости "Ареал" Илья Шилов к 20 годам успел основать и продать несколько компаний: у него были магазины сотовых телефонов, кафе, строительная фирма. "C семи лет я постоянно прокручивал в мыслях идеи разных бизнесов или осуществлял их, даже книжки не успевал читать," - говорит Шилов и жалуется, что у него не было детства. Уже до 16 лет он сколотил небольшой капитал и решил закупить оптовую партию арбузов и перепродать их. Путь от сбора бутылок до руководства риэлторской конторой он прошел стремительно, и никто из знакомых не повторил его успеха.