Владимир Голубков, обвиняемый в вымогательстве более миллиона долларов у бизнесмена Андрея Ковалева, утверждает, что изъятые у него при задержании деньги были кредитом, который он выдал старшему вице-президенту банка Тамаре Поляницыной
МВД России
Председатель правления Росбанка Владимир Голубков, обвиняемый в вымогательстве более миллиона долларов у бизнесмена Андрея Ковалева, утверждает, что изъятые у него при задержании деньги были кредитом, который он выдал старшему вице-президенту банка Тамаре Поляницыной, передает "Интерфакс". Потерпевшему по делу уже начали угрожать, в то время как эксперты пока не хотят верить в виновность банкира.

Как рассказал адвокат старшего вице-президента банка Юрий Ельмашев, о кредите Голубков заговорил на очной ставке с Поляницыной и Голубковым. Тем самым банкир отверг обвинения в вымогательстве. Он категорически отрицает свою вину и старается опровергнуть показания Поляницыной о том, что она была посредником и передавала ему деньги от потерпевшего Андрея Ковалева и его жены. "Он это все объясняет личным кредитом, что мы считаем абсолютной неправдой, учитывая должность моей подзащитной и тот факт, что она не нуждалась в деньгах", - заявил адвокат.

Тем временем поступили известия о том, что Поляницына может заключить сделку со следствием, об этом также сообщил ее адвокат. "Нам предложено заключить досудебное соглашение со следствием, сейчас мы решаем этот вопрос и не исключаем, что пойдем на этот шаг", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Ельмашев отметил, что его подзащитная признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Оба фигуранта будут под домашним арестом

В пятницу Пресненский суд, как и ожидалось, заключил Поляницыну под домашний арест, удовлетворив ходатайство следователя. Немногим позднее ИТАР-ТАСС сообщило, что главу Росбанка Владимира Голубкова заключили под стражу, но потом эту "молнию" аннулировало. За такую меру пресечения также выступал следователь: во время выступления в суде он заявил, что если Голубкова не арестовать, он может скрыться от следствия. В итоге Голубкова тоже отправили под домашний арест.

Со счетов банкира сразу после задержания были сняты все средства - 17 млн долларов. Как он объяснил, деньги были переведены на счета жены, и они пойдут на его защиту. "Эти деньги заработаны абсолютно легальным путем, ни одной копейки не было заработано с нарушением закона", - заявил Голубков в суде. Он отметил, что с этих денег уплачены все налоги. "Они могут быть потрачены в том числе на внесение залога за мое освобождение", - предположил банкир.

Уголовное дело в отношении Голубкова и Поляницыной было возбуждено 16 мая. Голубков обвиняется в "незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением", а Поляницына - в пособничестве в совершении этого преступления.

По данным следствия, глава Росбанка через свою подчиненную старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну вымогал у директора фирмы "Авто-Престиж 1" более миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. Эта сумма была последним траншем в числе средств, полученных им незаконным путем в 2012 - 2013 годах. Он был пойман с поличным, когда Поляницына передала ему полученные от Андрея Ковалева деньги в размере 5 миллионов рублей.

Между тем потерпевший по коррупционному делу Ковалев заявил, что в его адрес начали поступать угрозы в связи с его обвинениями Голубкова. Адвокат последнего это опровергает, передает агентство "Прайм".

"Уже поступают сигналы моим друзьям об угрозах в мой адрес, адвокат угрожал мне на очной ставке. (…) Интересовались, кто, чего, как. Друзья посоветовали мне вести себя аккуратнее", - пояснил Ковалев агентству по телефону из Саратова, где в настоящий момент находится на гастролях. По его словам, Голубков и его предполагаемая сообщница Поляницына начали угрожать ему рейдерским захватом бизнеса еще на переговорах о пролонгации кредита после того, как он не смог выплатить последний транш вознаграждения. "Я попросил об отсрочке, ссылаясь на материальные затруднения. (...) И тогда стали прослеживаться в скрытой форме угрозы", - заявил бизнесмен.

Версия: банкира могли подставить

Факты в деле предправления Росбанка Владимира Голубкова выглядят вполне правдоподобно, однако есть и "странности", на которые нельзя не обратить внимание, пишет Forbes. А именно, несмотря на потенциальную возможность ситуации, когда топ-менеджеры "немного грабят" банк, в котором они, по сути, являются высокопоставленными, но наемными работниками, не имея его доли в собственности, виновность Голубкова вызывает вопросы.

В частности, выглядит странным то, что опытнейший банкир, специалист по карточным деньгам и один из первых "карточников" в России брал взятку наличными, да еще в такой сумме, которую очень удобно разложить на столе для полицейских видеокамер. Кроме того, неясно, что могло подвигнуть его на риск должностью и банковской карьерой, которую он выстраивал на протяжении многих лет.

А экс-депутат Мосгордумы от "Единой России" Андрей Ковалев, владелец складов и офисных центров, не внушает стопроцентного доверия в силу особенностей этого бизнеса в Москве, считает издание. Подозрительной выглядит еще и параллель с расследуемым в настоящее время делом бывшего директора Европейского банка реконструкции и развития от России Елены Котовой, обвиняемой в вымогательстве взятки в 1 миллион евро у канадского бизнесмена за кредит от ЕБРР на 95 миллионов евро. Дело начато в 2011 году, вина Котовой еще не доказана. У людей, достигших карьерной ступеньки, на которой стояли Котова и Голубков, всегда много недругов, а у тех - миллион способов их подставить, заключает Forbes.