Исследование: гендиректоры в России не задерживаются на месте дольше полутора лет
Фото NEWSru.com
В 2010 году 20 из 103 гендиректоров крупных российских компаний лишились должностей, подсчитали консультанты московского офиса Booz. Частота замен в России значительно выше, чем в среднем по миру, утверждают они.

Больше всего перестановок в 2010 году произошло в строительной отрасли: ровно половина из 10 крупнейших компаний отрасли сменили гендиректора. Все замены, приводят данные "Ведомости", были вынужденными - отрасль сильно пострадала в кризис, существенно зависит от государственных заказов, в ней велик спрос на менеджеров, умеющих работать с государством.

Чуть реже замены происходили в химической промышленности и телекоммуникациях (по три). В химической отрасли замены вызваны слияниями и поглощениями, а в телекоммуникационной - реструктуризацией "Связьинвеста" и усилением конкуренции.

Если в 2009 году в числе основных причин замены российских гендиректоров практически отсутствовали неудовлетворительные результаты, то в этом, по оценке Booz, 30% всех замен (или 55% вынужденных) произошло именно по этой причине.