Накануне ответчики по иску миноритарных акционеров ЮКОСа направили в суд округа Колумбия ходатайства с просьбой отклонить иск на основании того, что суд США не имеет юрисдикции для подобных судебных разбирательств и не может рассматривать это дело
Архив NEWSru.com
Накануне ответчики по иску миноритарных акционеров ЮКОСа направили в суд округа Колумбия ходатайства с просьбой отклонить иск на основании того, что суд США не имеет юрисдикции для подобных судебных разбирательств и не может рассматривать это дело, так как оно "вовлекает в процесс отношения между Россией и США". В отношении Кудрина и Христенко отмечается, что они защищены по зарубежному суверенному закону о неприкосновенности, сообщает газета GZT.ru.

Не сегодняшний день ответчиками по делу ЮКОСа считаются только те физические и юридические лица, которые получили повестки и жалобы ЮКОСа с изложением причин и списком адресатов подачи иска. Среди них - Российская Федерация, "Газпром", "Роснефть", "Роснефтегаз", министр финансов Алексей Кудрин и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, а также президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Суть ходатайства сводится к просьбе отклонить иск. По мнению ответчиков, суд США не имеет юрисдикции для подобных судебных разбирательств, поскольку ЮКОС - это российская, а не американская компания.

Ответчики также считают, что суд не может рассматривать это дело, так как оно "вовлекает в процесс отношения между Россией и США". А в ходатайстве министров отмечается, что Кудрин и Христенко защищены законом о суверенном иммунитете. Поэтому ответчики делают вывод, что владельцы ADR ЮКОСа "не имеют достаточного правового статуса для возбуждения подобного судебного процесса".

Что касается России, то, по мнению юристов, страна в данном случае не может быть ответчиком в суде так как государство не вступало с "Юганскнефтегазом" в коммерческие отношения. Государство исполнило свои полномочия в отношении определенной компании и доказать, что Россия действовала как коммерческая сторона, которая обогатилась за счет неправового отъема собственности, будет непросто.

Также некоторые юристы говорят о том, что возникает вопрос территориальной подсудности. Так как правоотношения возникли в России, то и суд должен проходить в России, из чего делается вывод, что иск, скорее всего, будет отклонен.

Российские министры также, по мнению экспертов, могут не волноваться. Они обладают международным иммунитетом. Доказать, что действовали министры, не руководствуясь принципами госслужбы, а в интересах группы частных лиц, будет сложно.

Что касается защиты Сергея Богданчикова, то в ходатайстве компании говорится о том, что, во-первых, "Роснефть" и ее президент не нарушали законодательства США об акционерных обществах, а во-вторых, суд города Вашингтон не обладает юрисдикцией на территории Российской Федерации.

Скорее всего, говорят специалисты, суд отклонит иск. Однако если этого не произойдет, то российские чиновники и бизнесмены рискуют увидеть против себя множество исков в международных судах.

Если же суд откажется рассматривать это дело, то у акционеров-миноритариев ЮКОСа останется надежда лишь на международные суды. Первые слушания, если они состоятся, пройдут в середине июля 2006 года.

Судебный иск "Ричард Аллен против Российской Федерации"

Напомним, 24 октября 2005 года 12 миноритариев ЮКОСа, в большинстве своем американцы, подали иск против Российской Федерации, "Газпрома", "Роснефти", "Роснефтегаза" и ряда высокопоставленных чиновников. Ответчиков обвиняют в скоординированной атаке на ЮКОС с целью деприватизации компании путем отчуждения "Юганскнефтегаза", ее основного актива.

25 октября 2005 горда юристы миноритариев вручили уведомление об иске главе Минпромэнерго Виктору Христенко прямо на торжественном ужине и с тех пор не изменяли традиции вручать именитым российским физлицам судебные документы во время их официальных визитов за рубеж. 12 января исполнитель передал уведомление министру финансов РФ Алексею Кудрину во время его визита в Вашингтон.

И Христенко, и Кудрин отрицали факт вручения им документов, однако позже вступили в переговоры с истцами и добились отсрочки ответа на претензии до тех пор, пока не будет уведомлена Российская Федерация.

12 миноритарных акционеров - владельцев ADR ЮКОСа - в октябре 2005 года подали в суд Вашингтона иск, в котором обвинили Российскую Федерацию, ОАО" Газпром", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также ряд российских чиновников в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.

По мнению СМИ, ответчиками могут стать и конкретные люди - руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев, его заместитель Игорь Сечин, министр финансов Алексей Кудрин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и его заместитель Николай Борисенко, предправления "Газпрома" Алексей Миллер и члены его совета директоров Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов.

"Газпром", "Роснефть" и "Роснефтегаз" согласились признать датой доставки им уведомления момент получения Российской Федерацией судебных документов по дипломатическим каналам.

Один из истцов - Ричард Аллен (у него 1900 ADR ЮКОСа) - бывший советник по внешней политике президентов США Ричарда Никсона и Рональда Рейгана. Он решил участвовать в иске, чтобы "вернуть деньги и потребовать возместить ущерб".

"Мы хотим получить правосудие, которое невозможно в России, - заявил он. - Инвесторам лгали, что компания не будет национализирована. Рейган любил говорить: "Доверяй, но проверяй", - и мы решили проверить".

Ряд СМИ сообщал, что работа адвокатов миноритариев ЮКОСа оплачивается Group Menatep, крупнейшим акционером ЮКОСа. Однако Тим Осборн, управляющий директор Group Menatep, заявил, что компания не имеет никакого отношения к данному иску.