В среду, 16 мая, в Париже прошел международный форум "Инвестируй в Россию". Участники форума положительно оценили перспективы роста объемов иностранных инвестиций в российскую экономику. Об этом рассказал в четверг, 17 мая, председатель попечительского совета Национального инвестиционного совета (НИС) Михаил Горбачев. Вместе с председателем НИС Александром Лебедевым он возглавлял делегацию этой организации на парижском форуме, который проводился под эгидой Европейского делового клуба.

По оценке Горбачева, западные деловые круги все более склоняются к мнению, что нынешняя политическая и экономическая ситуация в России создает благоприятные условия для расширения инвестиционного сотрудничества. "Однако основным препятствием наши зарубежные партнеры, судя по их высказываниям, по-прежнему считают несовершенство российского законодательства, особенно в части гарантий от возможных рисков", - сказал первый президент СССР.

В свою очередь, председатель НИС Александр Лебедев отметил, что зарубежные предприниматели "проявили явный интерес к инвестированию в высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности как к наиболее надежному виду капиталовложений". В частности, Лебедев не исключает появления в ближайшее время "долгосрочных совместных проектов в области авиастроения".

В работе форума, который был организован при содействии Торгово- промышленной палаты Парижа, приняли участие министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, глава МАП Илья Южанов, комиссар Европейского Союза Паскаль Лами, председатель правления Европейского делового клуба Сеппо Ремес, представители политической и деловой элиты России и западных стран.