Франция, Германия и Италия могут присоединиться к возглавляемому Китаем международному Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB)
Reuters
Франция, Германия и Италия могут присоединиться к возглавляемому Китаем международному "Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций" (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB). Об этом пишет во вторник газета The Financial Times со ссылкой на европейских чиновников. Решение было принято после того, как о намерении войти в состав стран-учредителей контролируемого КНР банка развития объявила Великобритания.

О создании "Азиатского банка инфраструктурных инвестиций" с капиталом 50 млрд долларов было объявлено в прошлом году. Его учредителями выступили Китай и еще 20 стран. США выразили сомнения по поводу методов управления будущим банком и отказались к нему присоединиться. Это не удивительно, так как азиатский институт развития считается потенциальным соперником Всемирного Банка, который находится в Вашингтоне.

По мнению экспертов, создание AIIB является частью обширной инициативы Китая по созданию новых финансовых и экономических институтов, которые должны увеличить международное влияние страны. Новый институт может стать центральным пунктом в растущем соперничестве между Китаем и США за то, чтобы определять экономические и торговые правила в Азии в ближайшие десятилетия.

Решение европейских стран о вступлении в AIIB представляется значительной потерей для администрации президента США Барака Обамы, которая доказывала, что западные страны имели бы большее влияние на работу нового банка, если бы остались в стороне и выступали за более высокие кредитные стандарты, отмечает газета.

В неофициальных комментариях представители США и Австралии отмечают, что решение британцев войти в AIIB было продиктовано коммерческим расчетом, пишет FT. Австралия - союзник США - уже заявила, что пересмотрит свою позицию по этому вопросу. По сообщениям южнокорейских СМИ, Сеул также намерен пересмотреть свое участие в AIIB. О намерении Японии стать членом института развития ничего не сообщалось.