По данным Федерации независимых профсоюзов России, с начала экономического кризиса были уволены около двух миллионов россиян
Первый канал
По данным Федерации независимых профсоюзов России, с начала экономического кризиса были уволены около двух миллионов россиян, сообщил председатель ФНПР Михаил Шмаков на заседании генерального совета ФНПР.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", этот показатель вдвое превышает данные мониторинга Минздравсоцразвития, в соответствии с которыми с начала кризиса было уволено около одного миллиона человек.

Профсоюзный лидер отметил, что уровень общей безработицы в России, рассчитываемый по методике Международной организации труда, превышает показатели 1994 года, когда в стране отмечался значительно больший спад производства. Следовательно, высвобождение рабочей силы происходит более активно, чем в 90-е годы, уверен он.

По оценке лидера ФНПР, тенденция роста безработицы сохранится и в перспективе: "Сокращение спроса на труд в Российской Федерации продолжается, поскольку факторы, способствующие снижению безработицы, пока не действуют".

По прогнозам ФНПР, дефицит рабочей силы в стране к 2020-2025 годам может составить около 10 млн человек. "Через 10-15 лет в стране образуется нехватка рабочей силы в объеме около 10 млн человек, закрыть которую будет крайне сложно", - заявил он.

По данным Минздравсоцразвития РФ, численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости России, составила к 17 февраля 2,263 млн человек.

C начала 2010 года численность зарегистрированных безработных росла в среднем на 1,25% в неделю (в тот же период 2009 года этот показатель составлял 4%).

Статистическое ведомство в конце февраля также обнародовало свои данные, подведя итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников. Общая численность безработных в России в январе 2010 года составила 6,841 млн человек.

В начале февраля вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что около 500 тысяч российских граждан скоро могут лишиться работы. По его словам, не уменьшается и число тех, кто находится в вынужденном отпуске. На ключевых предприятиях России в системообразующих организациях готовятся уволить 30 тысяч работников, в градообразующих - 62 тысячи.