Bank of America: инфляция в России по итогам года составит 9%
RTV International

Bank of America Securities-Merrill Lynch ожидает резкого замедления темпов роста инфляции в России в 2009 году и считает, что по итогам года она составит всего 9%, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на обзор банка.

"Высокая инфляция для России уже не является актуальной проблемой, в отличие от первого полугодия 2008 года, когда приток нефтедолларов и инвестиций приводил к росту цен. Кризис внес свои коррективы, и, скорее всего, инфляция в 2009 году снизится гораздо быстрее, чем полагает большинство экспертов на данный момент", - говорится в обзоре.

По мнению аналитиков Bank of America Securities-Merrill Lynch, в ближайшие месяцы стоит ожидать резкого сокращения темпов роста инфляции в России в связи со снижением спроса, а также резким сокращением притоков капитала в страну. Более того, специалисты считают, что и в 2010 году тенденция к сокращению темпов роста цен может сохраниться.

Текущий прогноз аналитиков Bank of America Securities-Merrill Lynch относительно инфляции в России в 2010 году составляет 7-8%.

Аналитики также отмечают, что продолжившееся в феврале падение промпроизводства в РФ подтверждает их прогноз о глубокой рецессии в России в I квартале 2009 года. "Объемы железнодорожных перевозок сократились в феврале на 33% по сравнению с тем же периодом 2008 года, что подкрепляет наш прогноз о сокращении промышленного производства на 16% в феврале", - говорится в аналитическом материале.

Кроме того, в обзоре отмечается, что кризис ликвидности будет иметь для денежно-кредитной политики ЦБ РФ важные позитивные последствия. "Мы считаем, что в долгосрочной перспективе текущая ситуация будет позитивной для России: сегодняшние события могут стать началом реальной денежно-кредитной политики в РФ, так как реальная ставка процента станет положительной, а Центробанк и бюджет - основными источниками денежной ликвидности вместо внешних ресурсов", - говорится в аналитическом материале.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2009 году инфляция составит 13-14%. ЦБ РФ ожидает инфляцию на уровне 13%. Между тем, как полагает помощник президента РФ Аркадий Дворкович, есть риски, что инфляция в 2009 году может достигнуть и все 15%. В 2008 году инфляция в России составила 13,3%.