Годовая инфляция в Латвии в феврале уменьшилась на 0,3 процентных пункта до 9,4%, но по-прежнему остается самой высокой в ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat
Архив NEWSru.com
Годовая инфляция в Латвии в феврале уменьшилась на 0,3% до 9,4%, но по-прежнему остается самой высокой в ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

С небольшими перерывами инфляция в Латвии остается самой высокой среди стран Евросоюза уже более четырех лет, пишет агентство LETA.

Высокие показатели инфляции в декабре зарегистрированы также в Литве - 8,5% и Румынии - 6,9%. В Болгарии инфляция составила 5,4%, в Эстонии - 3,9%, в Польше - 3,6%, на Мальте - 3,5%.

Самой низкой инфляция была в Ирландии и Португалии - 0,1%, на Кипре - 0,6%, в Испании и Люксембурге - 0,7%, в Германии и Франции - 1%.

По сравнению с январем годовая инфляция в 11 странах ЕС снизилась, в 13 повысилась, в двух не изменилась.

В целом по ЕС годовая инфляция в феврале составляла 1,7% по сравнению с 1,8% месяцем ранее. Годовая инфляция в феврале прошлого года в ЕС составляла 3,5%.

В еврозоне годовая инфляция составила 1,2% по сравнению с 1,1% в январе. Годом ранее инфляция в еврозоне составляла 3,3%.

В странах еврозоны в феврале по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года больше всего выросли цены на алкоголь и табак - на 3,2%, на услуги гостиниц и ресторанов - на 2,9% и на содержание жилья - на 2,8%. Цены на транспорт понизились на 1,4%, на услуги связи - на 1,4%, на одежду повысились только на 0,1%.