Венгерский миллиардер Джордж Сорос решил избавиться от "худшего вложения в жизни" - доли в российском телекоммуникационном холдинге "Связьинвесте", за которую в 1997 году он заплатил 1,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Венгерский миллиардер Джордж Сорос решил избавиться от "худшего вложения в жизни" - доли в российском телекоммуникационном холдинге "Связьинвесте", за которую в 1997 году он заплатил 1,8 млрд долларов.

По информации Financial Times, он согласился уступить 25% за 600-700 млн долларов компании Access Industries, контролируемой акционером ВР-ТНК Леном Блаватником. Аналитики оценивают долю Сороса в 800 млн.

Формально решение Сороса должна одобрить его компания Mustcom, но в ее положительном вердикте у FT практически не возникает сомнений.

Как пишет британская газета, смена владельца открывает дорогу к приватизации компании, 75% акций которой в настоящий момент принадлежат государству. Предполагается, что Блаватник купил акции Сороса, надеясь увеличить свою долю при приватизации холдинга, контролирующего 7 региональных компаний, а также имеющего долю в Ростелекоме. "Иначе это вложение не имеет смысла", - уверен Алексей Яковицкий, эксперт UFG по телекоммуникациям.

По информации газеты, хотя сделка Сороса и оценивает "Связьинвест" в 2,6 млрд долларов, при приватизации за акции компании правительство захочет выручить гораздо больше и попросит солидную премию. Возможно, приватизационный аукцион пройдет до конца 2004 года.