Среди крупнейших нефтяных компаний мира уже началось соревнование за контроль над иракскими месторождениями
Архив NEWSru.com

Среди крупнейших нефтяных компаний мира уже началось соревнование за контроль над иракскими месторождениями, и победу в нем, вероятнее всего, одержат четыре крупнейшие американские и британские корпорации: ExxonMobil, ChevronTexaco, Shell и BP.

По данным Newsweek, представители многонациональных нефтяных корпораций уже провели встречи с официальными лицами администрации Джорджа Буша и руководством иракской оппозиции. На этих консультациях обсуждались вопросы контроля над месторождениями после падения режима Саддама Хусейна.

Еженедельник пишет, что преимущество этих гигантов объясняется двумя факторами. Во-первых, в случае войны именно американские и британские войска должны взять под контроль Багдад и ситуацию в стране в целом, что, безусловно, окажет свое воздействие на выбор обновленным Ираком партнеров по бизнесу. Во-вторых, являясь крупнейшими нефтяными корпорациями мира, только эти кампании обладают ресурсами для того, чтобы восстановить прежние объемы добычи иракской нефти при одновременном освоении новых месторождений.

Как полагает журнал, для защиты своих позиций и инвестиций в Ираке американские и британские нефтяные кампании, вероятнее всего, прибегнут к практике подписания соглашений о разделе продукции. Они гарантируют им частичное право собственности на разрабатываемые месторождения, а также освобождение от национальных налогов.