Кудрин назвал двукратное обрушение курса рубля позором для государства
Global Look Press
Экс-министр финансов Алексей Кудрин, ныне возглавляющий совет близкого к президенту России фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР), выступая на международном экономическом форуме в Петербурге, назвал обрушение курса рубля в 2014-2015 годах более чем в два раза позором для экономических властей. Он уверен, что сейчас нужно сделать все, чтобы не допустить подобного в будущем.

С таким заявлением, как сообщает "Интерфакс", Кудрин выступил в ходе дискуссии на деловом завтраке "Сбербанка" "Жизнь после нефти".

Обвал нацвалюты в два раза означает, "что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса - как для импорта технологий, так и для экспорта", объяснил экономист.

Теперь, как считает Кудрин, нужно "не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке".

Говоря о влиянии нефтяных цен на финансы и экономику страны, экс-министр высказал мнение, что "цены нефтяными странами будут удерживаться в пределах 40-50 долларов" за баррель. "Для них выгодно и 25 долларов - вот в чем дело. Себестоимость в России - 4-6 долларов, а в Саудовской Аравии - 3-4 доллара", - отметил он.

В ближайшие годы быстрый рост экономики в России невозможен и наивно полагать, что удастся обеспечить докризисные темпы. "Есть оптимисты, которые говорят: давайте напечатаем деньги и будем иметь рост более 8% в течение 2-3 лет", - отметил Кудрин.

По его словам, в следующем году можно ожидать рост чуть выше нуля - 0,5-1%, в 2018-2019 гг. - 1-1,5%. Более значительный рост невозможен из-за низкого качества институтов, которые должны его обеспечивать.

Позднее, комментируя для журналистов свои слова на завтраке "Сбербанка, он уточнил, что имел в виду, что если страна допускает такое обрушение курса валюты, это говорит о том, что она проводит неправильную политику.

Экс-министр финансов при этом подчеркнул, что это совсем не вина Центробанка. Более того, он считает переход к плавающему курсу сам по себе правильным шагом. "Но мы должны уйти от зависимости от нефти, чтобы избежать следующего подобного скачка. Иначе не создадим условия для инвестирования", - заявил он.