Шувалов обозначил перспективы по ВТО: если в ближайшие недели споры не разрешатся, в этом году не вступить
Russia Today
Переговоры по присоединению России ко Всемирной торговой организации могут затянуться, если оставшиеся спорные вопросы не будут урегулированы в течение ближайших недель, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"У нас осталось три вопроса, которые разрешить можно в ближайшие три недели либо еще долго не разрешить", - приводит "Интерфакс" его слова.

Шувалов пи этом пояснил, что речь идет о режиме промсборки, квотах на импорт мяса в России и вопросах ветеринарного и фитосанитарного контроля. Вопрос по сельхозсубсидиям, по его словам, связан с вопросом по квотам на импорт мяса.

Первый вице-премьер отметил, что он понимает политические заявления о желании присоединиться к ВТО в 2011 году в том смысле, что "все спорные вопросы и все формальности будут завершены до конца текущего года". При этом он отметил, что это не означает, что решение о присоединении к ВТО пройдет в этом году и ратификацию в Госдуме.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу глава государства Дмитрий Медведев высказал в том духе, что вступление России в ВТО в 2011 году все еще желаемо.

Впрочем, все его выступление по теме вступления в ВТО нивелировалось словами об уступках, которые другие страны пытаются "выбить" из России.

"Мы снизим барьеры для иностранных инвестиций и рассчитываем завершить процесс вступления России в ВТО, а затем в ОЭСР", - сказал президент. "Что касается ВТО, полагаю реальным закончить работу в этом году, если опять не начнутся политические игры", - сказал он, заверив, что Россия готова к вступлению в ВТО больше, чем многие другие страны.

Россия при этом, по заявлению президента, не пойдет на вступление в ВТО на невыгодных для нее условиях и решит свои задачи на основе заключения двусторонних соглашений со всеми партнерами.

"Из нас пытаются выбить неприлично много уступок", - считает Медведев. По его словам, "такой подход неприемлем, и на откровенно невыгодные России решения мы не пойдем. Если наши партнеры окажутся не готовы к справедливому приходу России в международные организации - это будет плохим сценарием, его нужно избежать".

Он предупредил, что "тогда мы решим наши задачи другим путем, на основе заключения со всеми контрагентами двусторонних соглашений".