Основной претензией к АРБ в пресс-релизе назван тот факт, что зачастую решения "принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации"
©РИА Новости / Илья Питалев
"Сбербанк", ВТБ, ВТБ24, "Альфа-банк", "Газпромбанк", "Россельхозбанк" и ФК "Открытие" решили выйти из Ассоциации российских банков (АРБ). Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в совместном пресс-релизе кредитных организаций.

Основной претензией к АРБ в пресс-релизе назван тот факт, что зачастую решения "принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации". Также в документе утверждается, что многочисленные предложения членов ассоциации о кадровых изменениях в руководстве АРБ и изменении ее принципов не были услышаны.

"Учитывая изложенное, мы принимаем решение о выходе из ассоциации и считаем недопустимыми все ее дальнейшие действия, осуществляемые от нашего имени", - говорится в пресс-релизе.

"Мы вынуждены констатировать, что в последние годы эффективность деятельности ассоциации неуклонно снижается. Во многом это связано с неудовлетворительной работой ее руководства, которое, по нашему мнению, при принятии решений перестало учитывать интересы членов ассоциации", - пишут также банкиры.

Кроме того, наличие в составе АРБ "небанковских членов с иными интересами привело к потере статуса АРБ как банковского объединения", полагают они.

Заявление о выходе этих банков из АРБ будет рассмотрено на совете, сообщает пресс-служба АРБ.

Ассоциация при этом категорически отвергает обвинение в том, что выводы доклада не соответствуют мнению членов ассоциации, напоминая, что позиция АРБ по вопросам развития банковского сектора, в частности изложенная в докладе к съезду в 2017 года, была одобрена на голосовании совета АРБ в марте 44 голосами "за" при одном голосе "против" и одном воздержавшемся.

"Мы сожалеем, что несколько крупных кредитных организаций приняли решение о выходе из АРБ. Крупные банки - члены ассоциации могут (и всегда могли) принимать активное участие в формировании позиции АРБ по вопросам развития финансового рынка на разных уровнях - от совета АРБ до работы в комитетах ассоциации. Заявления о выходе банков из состава АРБ, согласно уставу, будут рассмотрены на совете АРБ", - приводятся в сообщении пресс-службы слова президента АРБ Гарегина Тосуняна.

Также, по его словам, устав ассоциации подразумевает правило "один член ассоциации - один голос" и это правило неукоснительно соблюдалось. Все важнейшие решения, связанные с деятельностью ассоциации, принимаются коллегиально советом АРБ и утверждаются на съезде ассоциации.

Напомним, в конце марта АРБ высказала недовольство тем, что ЦБ ограничивает доступ банков и кредитных организаций к размеру капитала и слишком часто отзывает лицензии у банков.

В ответ глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на съезде АРБ, подвергла жесткой критике позицию этой организации, которая, по ее мнению, берет на себя роль "адвоката плохих банков" - критикует регулятора за отзывы лицензий и не защищает добросовестных игроков рынка.

Накануне съезда АРБ в марте "Альфа-банк" объявил, что приостанавливает членство в ассоциации. Кредитная организация не согласилась с докладом АРБ, в котором критиковалась работа ЦБ по оздоровлению банковской системы.