В московском метрополитене демонтируют всю рекламу за долги подрядчика
Moscow-Live.ru
Московский метрополитен 27 июля начнет демонтаж всей рекламы на станциях и в поездах, а также в ближайшее время объявит конкурс по поиску нового подрядчика, передает "Интерфакс". Администрация подземки объясняет это тем, что ООО "Авто Селл", которое раньше занималось размещением рекламы в подземке, в апреле перестало исполнять свои обязательства по договору.

Задолженность "Авто Селл" перед ГУП "Московский метрополитен" составляет более 1,124 млрд рублей, сообщили агентству в пресс-службе предприятия в пятницу. Метрополитен в этой связи принял решение о расторжении действующего договора с компанией в одностороннем порядке. Руководство подземки планирует провести аукцион по выбору нового подрядчика на размещение рекламы в метро.

"Кроме того, ГУП "Московский метрополитен" подал заявление в УВД и прокуратуру метрополитена о принятии решения о возбуждении уголовного дела о защите своих прав", - сказали журналистам в пресс-службе.

"С весны 2015 года метрополитен неоднократно направлял компании претензии с требованием об уплате денежных средств в связи с невыполнением обязательств по действующему договору. Тем не менее реакции со стороны компании не последовало, попыток погасить задолженность не предпринималось", - отметили в пресс-службе.

"Авто Селл" в июне 2011 года выиграла аукцион на право размещения рекламы в Московском метрополитене. Победитель тендера получил эксклюзивное право в течение пяти лет размещать рекламу на рекламных щитах, указателях, путевых постерах, дверях вестибюлей, турникетах, витражах дверей вестибюлей, стикерах в вагонах метро, рекламных блоках на схемах в вагонах, на флагах и мониторах, установленных в метрополитене.

Сейчас генеральный директор "Авто селла" Гюля Коган утверждает, что у компании нет задолженности перед метрополитеном. С августа 2015 года компания приостанавливает прием заявок на размещение рекламы в Московском метрополитене.

По данным газеты "Ведомости", "Авто селл" является структурой холдинга "Гема" Александра Геллера, который специализируется на продаже автомобилей. Геллер и прежний руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников были хорошо знакомы: "Гема" поставляла автомобили в Госдуму в то время, когда Черников был заместителем начальника управления делами нижней палаты парламента.