Главное следственное управление МВД возбудило уголовное дело по факту вымогательства в отношении первого заместителя генерального директора ЗАО "Газпром инвест Юг" Андрея Гончаренко и некоторого числа его подчиненных
Вести
Главное следственное управление МВД возбудило уголовное дело по факту вымогательства в отношении первого заместителя генерального директора ЗАО "Газпром инвест Юг" Андрея Гончаренко и некоторого числа его подчиненных. Как пишут "Известия", его обвиняют в вымогательстве трех миллиардов рублей у строительных компаний, которые выполняли крупные подряды для "Газпрома".

При этом прокуратура почти сразу же отменила постановление о возбуждении дела, утверждают "Известия". Официально в компании заявляют, что не располагают сведениями о каких-либо претензиях в адрес Гончаренко, а в головном офисе предлагают дождаться результатов расследования.

Поводом для возбуждения дела по статье 163 УК ("Вымогательство") стало заявление столичных бизнесменов Николая Приходько и его сына Николая. Они возглавляют строительные компании "РемСтройКомплекс" и "Стройтехносервис". Обе выполняли крупные подряды для "Газпром инвест Юг".

В 2012 году Гончаренко вместе с подчиненными не выплатил партнерам более 3 миллиардов рублей за выполненные работы по договорам, переведя деньги на счета аффилированных фирм.

Позже менеджер "Газпрома", как утверждает издание, попытался завладеть активами строительных компаний и даже устроить их рейдерский захват, отстранив Приходько от управления фирмами.