Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер заверил, что администрация постарается избежать слишком грубых и прямолинейных методов стимулирования экономики
treasury.gov
Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер заверил, что администрация постарается избежать слишком грубых и прямолинейных методов стимулирования экономики. Предпринятые меры уже начали улучшать ситуацию, но отказываться от стимулов слишком рано, передает агентство Bloomberg.

Преждевременный отказ от мер, направленных на стимулирование экономики, по мнению Гайтнера, "ослабит долгосрочную производственную базу американской экономики и в долгосрочной перспективе ослабит процесс сбора налогов". Он не исключил того, что администрация может в будущем рассмотреть возможность принятия новой программы стимулирования

Гайтнер заверил, что администрация Обамы не повторит "классических ошибок, которые допустили власти США в 30-е годы прошлого века и которые делали правительства по всему миру, преждевременно отказываясь от поддержки экономики при первых признаках улучшения".

Признаки улучшения секретарь Казначейства видит прежде всего в Азии, где экономический рост создает основу для "осторожного оптимизма" по поводу восстановления мировой экономики.

Между тем Bloomberg отмечает, что в США разворачивается дискуссия относительно эффективности стимулирующего пакета стоимостью 787 миллиардов долларов, принятого администрацией Обамы. Некоторые экономисты ставят под сомнение, что фискальные стимулы могут способствовать выведению экономики из рецессии.

Поводом для сомнений стал тот факт, что безработица продолжает расти, оказывая негативное воздействие на потребительский спрос и кредитный сектор. Государственные интервенции пока в большей степени влияют на рост частных сбережений, чем на потребление, что в свою очередь депрессивно действует на занятость и тормозит процесс восстановления.

По словам стратега крупнейшего в мире фонда облигаций Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Ричарда Клариды, "многие домохозяйства, которые хотят заимствовать, не могут этого сделать, и многие из тех, кто может - не хотят, поскольку им необходимо копить на пенсию. В результате мультипликационный эффект даже от очень грамотно разработанных стимулов весьма скромен".

Принятый в феврале пакет стимулирующих мер до сих пор "не повлиял на фундаментальные проблемы американской экономики, такие как обесценивание недвижимости и акций", считает Дуг Хольц-Икин, бывший в 2003-2006 годах директором бюджетного комитета Конгресса США.