Eurostat назвал самые дешевые страны в Европе
Eurostat
Европейское статистическое агентство Eurostat опубликовало доклад об уровне цен в 37 странах Европы. Учитывались 27 участниц ЕС, три кандидата на вступление в Евросюз (Хорватия, Македония, Турция), еще три члена Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия и Швейцария), а также Босния и Герцеговина, Албания, Черногория и Сербия, пишет сайт издания "Деловой Петербург".

Eurostat сравнил цены на 2,5 тысячи видов товаров и услуг в этих странах. Самой дешевой страной оказалась Македония. Цены в ней ниже на 53%, чем в среднем по ЕС. Несколько выше цены в Болгарии, Албании, Боснии и Герцеговине.

Самым дорогим государством в Европе оказалась Дания. Уровень потребительских цен в ней на 41% выше, чем в среднем по ЕС. Далее следуют Норвегия и Швейцария (цены превышают среднеевропейский показатель на 39% и 30% соответственно).

При этом Норвегия лидирует по ценам на продовольственные товары (на 54% дороже, чем в среднем по ЕС), на также алкоголь и сигареты (на 117%), а также одежду (25%) и обувь (37%). А Черногория опережает Македонию по дешевизне табака и выпивки.

Электричество, газ и другие энергоносители стоят дороже всего в Дании (на 69%). Цены на мебель и отделочные материалы лидируют на Мальте (на 17% дороже). В этом же государстве самые дорогие бытовые и электроприборы. Последние, как ни странно, дешевле всего обойдутся в Великобритании.

Дания лидирует и по ценам на персональный транспорт (главным образом автомобили). Дешевле всего он обходится в Румынии. Самый дорогой общественный транспорт – в Норвегии. Там же самые дорогие рестораны и отели. А самая дорогая связь – в Испании.

А в общем, цены в Европе стали незначительно снижаться. В июне впервые за все время ведения статистики была зафиксирована годовая дефляция, составившая 0,1% по сравнению с июнем 2008 года.

Десять самых дорогих стран Европы:

1. Дания
2. Норвегия
3. Швейцария
4. Ирландия
5. Финляндия
6. Исландия
7. Люксембург
8. Швеция
9. Франция
10. Бельгия

Десять самых дешевых стран Европы:

1. Македония
2. Болгария
3. Албания
4. Босния и Герцеговина
5. Сербия
6. Черногория
7. Румыния
8. Литва
9. Польша
10. Словакия