Путин предлагает собирать налоги с физических лиц по месту жительства
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин считает реальным переход к системе взимания налога с физических лиц по месту жительства. Об этом он заявил на встрече с руководителями муниципальных образований и служб в селе Старая Ладога, передает РИА "Новости".

Президент согласился с замечанием губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова о том, что взимать налог с физических лиц нужно не по месту работы, а по месту жительства.

"Эффективнее собирать налог с физических лиц по месту жительства. В большинстве стран так и делается", - отметил глава государства.

Он напомнил, что сбор налогов по месту работы был введен еще в СССР, и с тех пор традиционно считается, что на предприятии это сделать проще. Однако рано или поздно России придется перейти к системе сборов налогов по месту жительства.

Снижение единого социального налога в 2005 года будет большим, чем планировалось

Путин не исключает, что в 2005 году снижение единого социального налога (ЕСН) будет намного более значительным, чем планировалось.

"Если изменим систему администрирования, можем выйти на большие параметры снижения ЕСН, чем планируется сейчас", - сказал президент.

По его словам, это снижение может быть весьма существенным.

Путин раскритиковал госорганы за вмешательство в дела малого бизнеса

Владимир Путин подверг критике государственные органы за вмешательство в дела малого бизнеса. "На местном уровне административных преград даже больше, чем на федеральном. За каждый шаг - поборы", - сказал президент.

По его словам, "давить малый бизнес, не давать ему развиваться, означает недополучать деньги в бюджет на решение социальных вопросов".

Президент считает, что необходимо расширить список предприятий, которые имеют право на упрощенную систему налогообложения.