Опальный российский олигарх Лебедев продает британскую газету The Independent
Russian Look
Российский предприниматель Александр Лебедев и его сын Евгений выставили на продажу британскую газету The Independent, пишет британский медиаэксперт Рой Гринслейд, в своем блоге на сайте газеты The Guardian.

Причиной желания Лебедева избавиться от газеты эксперт называет ее убыточность. Поиском партнеров занимается основатель и председатель совета директоров издательства Independent Print Андреас Уиттам Смит.

The Independent была основана в 1989 году тремя бывшими журналистами газеты The Daily Telegraph - Андреасом Уиттамом Смитом, Стивеном Гловером и Мэтью Симондсом. С 1995 года газета входила в группу Independent News & Media Group ирландского медиамагната Тони О'Рейли, владеющего печатными СМИ в Великобритании, Ирландии, Индии, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР.

Александр Лебедев приобрел The Independent и The Independent on Sunday у компании Тони О'Рейли в 2010 году за один фунт стерлингов, при этом она уже тогда приносила одни убытки и имела самый низкий тираж среди популярных британских ежедневных печатных изданий. Издание продолжало быть убыточным и на протяжении последующих трех лет.

Вскоре новые владельцы решили издавать еще одну бумажную газету - усеченную и значительно более дешевую версию Independent под названием i.

В конце ноября 2012 года появилась информация о том, что выкупить The Independent у Лебедева может британский бизнесмен Дэвид Роулэнд. Слухи о возможной продаже издания ходили и в середине 2013 года.

По данным журналистов, убытки The Independent и двух дочерних изданий в 2011 году составили около 18 млн фунтов, а годом позже - 14 млн фунтов.

По утверждению Гринслейда, до сих пор никто из серьезных игроков на местном медиарынке не проявил интереса к покупке Independent: все они заняты развитием цифровых медиа, а некоторые - к примеру, компания Daily Mail & General Trust - была бы и сама рада сбыть кому-то свои печатные издания, выходящие в провинции.

Александру Лебедеву и его сыну также принадлежит бесплатная, но прибыльная лондонская вечерняя газета Evening Standard, которую они, как пишет медиаэксперт, продавать не собираются.

В их руках останутся также телеканал London Live, который еще не начал вещание, и интернет-версия The Independent, принадлежащая компании Independent Digital News&Media.

Продажа The Independent и сопутствующих брендов может быть связана в первую очередь с ухудшением финансового состояния самого Александра Лебедева. В минувшем октябре он заявлял The Guardian, что прибыли, генерируемой его российским бизнесом - в основном производством картофеля, - недостаточно, чтобы компенсировать убытки газет. В конце прошлого года Лебедев продал последние акции "Аэрофлота", примерно 4,5%, напоминает газета "Коммерсант".

Помимо британских СМИ, Александр Лебедев является совладельцем "Новой газеты", акционером которой он стал в 2006 году, приобретя вместе с Михаилом Горбачевым 49% этого издания. В октябре 2013 года он возглавил отдел расследований "Новой газеты" и попросил прессу больше не называть его бизнесменом. В декабре прошлого года опальный олигарх приступил к исправительным работам в соответствии с обвинительным приговором по делу о нанесении побоев Сергею Полонскому в эфире НТВ.