Garsdale Алишера Усманова намерен купить российский бизнес мобильного оператора Tele2
tele2.ru
Представители телекоммуникационного холдинга Алишера Усманова Garsdale еще до новогодних каникул вели переговоры с "Вымпелкомом" и МТС о "пропорциональном" разделе активов Tele2 Russia между операторами "большой тройки".

Как рассказали "Ведомости", Garsdale готова взять на себя роль посредника и договориться со шведами о покупке российского бизнеса Tele2 Russia, а затем выделить его филиалы в отдельные компании. Часть из этих компаний - в тех регионах, которые не слишком интересны "дочке" самого Garsdale, "Мегафону", могут быть проданы МТС и "Вымпелкому". За посредничество Garsdale рассчитывает получить премию к стоимости активов.

Издание пишет, что пока ведутся только предварительные разговоры о возможности такой сделки. Диапазон оценки российского бизнеса Tele2 - от 2,6 до 4 млрд долларов. Гендиректор Garsdale Иван Стрешинский месяц назад в интервью Bloomberg заявлял, что "Мегафон" рассмотрит предложение о покупке части активов российской Tele2, если таковое поступит. Он упоминал, что для акционеров "Мегафона" было бы выгодно приобрести активы Tele2 совместно с кем-то из других операторов.

Tele2 начала рассматривать возможность продажи российской компании год назад, осознав слабость шансов на получение в России лицензий, необходимых для развития услуг передачи данных (а значит, и роста абонентской базы в России).

Tele2 обсуждала также возможность создания совместного предприятия с "Ростелекомом", но с тех пор как Минкомсвязи попыталось сместить президента "Ростелекома" Александра Провоторова, а Следственный департамент МВД провел обыск в его доме, переговоры приостановились.

Сейчас у Tele2 лицензии на оказание услуг сотовой связи в 40 регионах России и более 22 млн абонентов. В большинстве регионов, где у Tele2 самые сильные позиции (более 30% рынка), наименьшая доля рынка у "Мегафона", либо у всех операторов "большой тройки" примерно равные доли. Поэтому активы Tele2 могут интересовать и "Мегафон", и МТС, и "Вымпелком".

В случае если "большая тройка" действительно решит "разделить" Tele2 между собой, это, безусловно, вызовет серьезные вопросы у ФАС, говорит начальник ее управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг. Tele2 долго оставалась единственным региональным игроком, который создавал противовес существующей олигополии операторов, поэтому распределение ее доли между "большой тройкой" может негативно сказаться на состоянии рынка, считает он.