По прогнозам Центробанка, за текущий год число действующих в России банков может сократиться до 900 к началу 2012 года, то есть примерно на 55 игроков
Вести
По прогнозам Центробанка, за текущий год число действующих в России банков может сократиться до 900 к началу 2012 года, то есть примерно на 55 игроков, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова.

Итог 2010 года - минус 53 лицензии плюс 1 новый зарегистрированный банк - "Фольксваген банк рус", что на 1 января 2011 года дало 955 действующих банков. Прошлогоднее сокращение числа банков прошло в рамках прогноза ЦБ - в мае прошлого года Центробанк предполагал, что к 2011 году в России может остаться порядка 950-960 банков.

В Банке России ожидают, что в 2011 году уменьшение числа банков будет происходить в большей степени под влиянием рыночных (сделки по присоединению и покупке банков, которые в большинстве случаев завершаются реорганизацией в форме присоединения), нежели административных (отзыв лицензий) факторов. Таким образом, процесс рыночной консолидации банковского сектора продолжит набирать обороты.

В 2011 году дополнительным стимулом рыночной консолидации банковского сектора станет очередное повышение требований к минимальному капиталу - до 180 млн рублей с 1 января 2012 года, указывают в ЦБ. "Если при докапитализации до предыдущей планки в 90 млн рублей (с 1 января 2010 года) сделки по присоединению банков были единичными, поскольку банки со столь малым капиталом не представляют интереса как бизнес, то при докапитализации до 180 млн руб. ситуация, скорее всего, будет немного иной, поскольку при таком уровне капитала могут появляться банки, бизнес которых представляет интерес для инвесторов", - говорит Михаил Сухов.

Участники рынка в целом согласны с прогнозами ЦБ. "Цифра по сокращению числа банков, изложенная регулятором, особых сомнений не вызывает, - говорит и. о. председателя правления "Витас-банка" Сергей Сергеев. - Большинство банков, чей бизнес сомнителен, было выявлено и закрыто в течение предыдущих нескольких лет. Из оставшихся лицензии принудительным образом утратят те, кто не сможет найти ни средств на докапитализацию до 180 млн руб., ни инвестора для покупки банка". Впрочем, по его мнению, таких банков будет не слишком много.