Герман Греф
Архив NEWSru.com

Российскую правительственную делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе возглавит министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который представлял Россию в последние годы, в этом году не поедет в Давос.

Более 2 тыс. бизнесменов, видных политиков, руководителей международных организаций и СМИ из 99 стран примут участие в 33-м ежегодном заседании Всемирного экономического форума.

"Создание доверия" - так сформулирована главная тема форума в этом году. Предоставив платформу для дискуссии ключевым "действующим лицам" сферы экономики, политики и гражданского общества, форум намерен внести свой вклад в восстановление доверия, серьезно подорванного в последние годы как терактами, так и финансовыми скандалами, отмечает ИТАР-ТАСС.

Делегация отправится в Швейцарию 23 января. Как ожидается, Греф проведет в ходе форума ряд переговоров. В частности, как сообщает "Интерфакс", украинская сторона заявляла о намерении министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерия Хорошковского встретиться с российским министром, чтобы обсудить снижение взаимных антидемпинговых претензий.

Задачей форума является улучшение экономического положения в мире и содействие социальному прогрессу. Кроме ежегодных январских встреч деловых кругов в Давосе проводятся тематические встречи в различных странах мира.