Российский фонд федерального имущества (РФФИ) от имени государства передал в уставной капитал АО "Компания проектной приватизации" 50 млн. акций нефтяной компании "ЛУКойл" для их последующего размещения в этом году на Нью-йоркской фондовой бирже. Переданные акции составляют 6,13% от уставного капитала "ЛУКойла". Государство в лице РФФИ, согласно уставу ОАО, является единственным акционером компании. Уставной капитал новой компании равен 14 млрд. рублей.

После соблюдения всех необходимых формальностей, РФФИ подаст в Комиссию по ценным бумагам США документы для получения разрешения на размещение на Нью-йоркской фондовой бирже американских депозитарных расписок (АДР) третьего уровня на акции "ЛУКойла". Финансовыми консультантами этой сделки станут SCFB и Morgan Stanley, функции банка-депозитария будет выполнять The Bank of New York.

Сегодня по каналам информационных агентств поступила информация, что правительство рекомендует на должность председателя Совета директоров "Компании проектной приватизации" избрать министра экономического развития и торговли Германа Грефа.